Новости и события » Здоровье » Как самостоятельно вырваться из порочного круга алкоголизма

Как самостоятельно вырваться из порочного круга алкоголизма

Как самостоятельно вырваться из порочного круга алкоголизма

Каждый неумеренно пьющий человек неизбежно приходит к такому моменту, когда понимает, что так дальше жить нельзя. Но как справиться с пагубной привычкой? Вырваться из этого порочного круга бывает очень сложно. Но главное, надо быть уверенным, что выход есть из любой ситуации. Было бы желание меняться и упорство.

Алкоголизм - это болезнь

Врачи считают, что алкоголизм - это не просто вредная привычка, а тяжелое заболевание. Оно имеет как соматическую природу, от которой развивается физиологическая зависимость, так и психологическую, связанную с нервной системой алкоголика. Алкоголизм калечит не только организм пьющих, но и их судьбы, а также жизни близких людей.

Причины зависимости

В ряде случаев склонность к алкоголизму обусловлена наследственными факторами. Но никто из людей не обречен с рождения стать алкоголиком - они становятся ими в течение жизни, пишет портал Вести Медицины

У всех свой "путь". Кто-то "запивает" проблемы в жизни. Кому-то, наоборот, алкоголь помогает весело проводить время. Некоторых спасает от скуки, других делает храбрыми. Причины разные, но последствия у них одно - загубленное здоровье, разбитые семьи, упущенная карьера, моральная и умственная деградация личности.

Эмоциональный яд

Этанол уже много лет назад привлек человечество своей способностью менять поведение и психику. Алкоголь снимает многие психологические запреты и культурные табу. Поэтому его стали применять для эмоциональной разрядки и снятия стрессов. Нередко спиртное использовалось в обрядах инициации. Отголоски этой традиции наблюдаются и сейчас, ведь способность много выпить воспринимается как показатель мужественности.

Если рассматривать проблему с медицинской точки зрения, то этанол является достаточно сильным ядом. Но на практике его действие во многом сглаживается печенью, которая успевает расщепить значительную часть алкоголя на относительно безопасные для здоровья метаболиты

Этанол даже в небольших дозах сильно замедляет скорость психических реакций, нарушает координацию движений. При постоянном употреблении может приводить к серьезным расстройствам психики - алкогольным психозам, галлюцинациям, провалам в памяти.

Три этапа

Формирование зависимости от алкоголя происходит в несколько этапов.

На первом человек чувствует повышенную тягу к спиртному, но еще не имеет физиологической зависимости, у него отсутствует абстинентный синдром. Все эти симптомы появляются на второй стадии. На третьей наблюдается умственная и психическая деградация, опьянение может наступать даже от малых доз алкоголя.

У каждого - свой выход

Борьба с алкоголизмом будет лишена всякого смысла до тех пор, пока человек не поймет, что он болен и нуждается в лечении. Однако многие считают, что могут бросить в любой момент. Но без внутренней решимости самого человека что-то изменить, лечение будет бесполезным.

Все люди индивидуальны: к алкоголизму все приходят разными путями, и выходят оттуда каждый - по-своему. Прежде всего, бросивший пить должен проанализировать и найти те факторы, которые привели его к пагубной привычке.

  • Если это постоянная компания приятелей-собутыльников, то нужно просто сменить круг общения.
  • В большинстве случаев человек начинает пить в результате несоответствия реального положения вещей своим амбициям. Во многом именно поэтому подавляющее большинство алкоголиков - это мужчины. Поэтому надо найти себе какое-то занятие по душе, то, что занимало бы свободное время. Может это будет новая интересная работа, смена профессии и сферы деятельности.
  • Еще один действенный способ - это поощрение себя за отказ от спиртного. Если вы сдержались и не выпили, то стоит поощрить себя каким-то подарком.
  • В борьбе с алкоголизмом помогает и такой простой метод, как общение. Ведь разговоры с людьми - эффективный способ повышения самооценки.
  • Спортивные занятия помогают в лечении многих заболеваний, далеко не только при алкоголизме. Поэтому надо записаться в спортзал.

Народные рецепты от алкоголизма

Проверенное народное средство, позволяющее избавиться от алкогольных токсинов - обычный овес. Из него необходимо сделать отвар и регулярно пить. Для приготовления берется 5 стаканов кипятка, которыми заваривается стакан овсяных зерен. Настой стоит в течение 3 часов. Этот отвар необходимо пить 5 раз в день перед едой по полстакана.

Отвар чабреца - средство, которое помогает вызвать отвращение к спиртному. Аналогичным действием обладает и отвар зверобоя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх