Новости и события » Экономика » Олег Тиньков заплатил 20 млн фунтов стерлингов залога, чтобы не сесть в тюрьму

Олег Тиньков заплатил 20 млн фунтов стерлингов залога, чтобы не сесть в тюрьму

Олег Тиньков заплатил 20 млн фунтов стерлингов залога, чтобы не сесть в тюрьму

Налоговые службы США подозревает российского основателя "Тинькофф банка" Олега Тинькова в неуплате налогов. Еще в 2013 году, когда он еще был гражданином США, Тиньков подал декларацию с недостоверными данными о доходах.

Позже он отказался от американского гражданства. Но в конце февраля текущего года начались судебные слушания. Пока они длятся в Лондоне, где сегодня Тиньков находится. Его хотели отправить под стражу, но, заплатив залог в 20 миллионов фунтов стерлингов (более 1,5 млрд рублей), бизнесмен вышел на свободу.

Кстати, это одна из крупнейших залоговых сумм в истории британского правосудия. У Тинькова изъяли паспорт, он должен носить электронный браслет и не выходить из квартиры после семи часов вечера.

Американские власти просят у Великобритании экстрадировать бизнесмена в США, пишет портал "Регионы России".

Тиньков является владельцем TCS Group Holding. Эта головная компания, объединяет "Тинькофф банк", "Тинькофф страхование", "Тинькофф мобайл" и другие активы бизнесмена. В холдинге пояснили, что Тиньков участвует в судебном разбирательстве как частное лицо. По словам представителей, рисков для акционеров и вкладчиков банков быть не должно.

Российские бизнесмены, побывавшие под следствием

  • В 2018 году был арестован в Монако владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев по подозрению в "коррупции и торговле влиянием". Дело было связано с судом над арт-дилером Ивом Бувье. Он искусственно завышал стоимость произведений искусства и обманул якобы самого Рыболовлева почти на 1 млрд долларов.
  • Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов вместе с братом Магомедом обвиняются в мошенничестве на 11 млрд рублей. А также создании организованного преступного сообщества. Братьям грозит до 25 лет лишения свободы.
  • В 2013 году белорусские власти обвинили бывший генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер в злоупотреблении полномочиями и хищениях. А российский Следственный комитет - в злоупотреблении полномочиями. Дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.
  • Владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского арестовали в 2003 году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Бизнесмена приговорили к 14 годам колонии. Но после 10 лет заключения он был помилован президентом России.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх