Новости и события » Авто » Жители Алтайского края поставили двойку общественному транспорту

Жители Алтайского края поставили двойку общественному транспорту

Жители Алтайского края поставили двойку общественному транспорту

Алтайский край попал в число регионов, жители которых низко оценивают качество работы общественного транспорта. Опрос пассажиров в разных городах страны проводили члены команды "Молодежка ОНФ".

Участники провели 2043 рейда по маршруткам в 79 регионах страны. Во внимание попали как внутригородские маршруты, так и межгородские направления. Опрашивали пассажиров, водителей и кондукторов - всего 5000 человек в возрасте от 10 до 85 лет. Средний возраст - 28 лет.

Алтайский край по итогам рейдов вошел в ТОП-10 регионов-аутсайдеров с самыми низкими оценками работы общественного транспорта. Жители поставили автобусам и маршруткам 2,4 балла из 5-и возможных. Такие же цифры у Волгоградской и Псковской областей. У Астраханской области и Республики Калмыкия - 2,5. Меньше, чем у нас баллов поставили жители Бурятии и Брянской области - по 2,3, а также Республики Тыва и Тверской области - по 1,9.

Все регионы поделили на три группы по принципу "светофор". Субъекты, набравшие менее трех баллов, попали в "красную зону". Понятно, что здесь и Алтайский край. Всего таких регионов - 25 из 76. В "желтой" оказались регионы-хорошисты, таковых 51, в "зеленую" - почти отличники - 3 региона. Кстати, настоящих отличников не было вообще. Даже 4,5 балла ни один субъект Федерации не набрал. Максимальный показатель у Адыгеи - 4,4.

В целом по России твердую пятерку общественному транспорту поставили менее 8% пассажиров. Большинство, а это 33%, ставили тройку. На четыре балла оценили маршрутки 27% опрошенных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх