Новости и события » Экономика » Заключить соглашение о реструктуризации долга предлагают энергетики частным клиентам

Заключить соглашение о реструктуризации долга предлагают энергетики частным клиентам

Заключить соглашение о реструктуризации долга предлагают энергетики частным клиентам

Филиал ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» предлагает частным клиентам компании, имеющим задолженность за потребленную электроэнергию, заключить соглашение о ее реструктуризации. С начала года этой услугой воспользовались 145 человек, подписавшие документы о поэтапной выплате долга на общую сумму 2,1 млн рублей.

ПАО «ДЭК» выполняет по агентскому договору с ПАО «Сахалинэнерго» функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности ресурсоснабжающей организации, в том числе ведет работу по взысканию задолженности. Тем неплательщикам, чей долг превышает два норматива потребления, направляются уведомления о предстоящих ограничениях в подаче электроэнергии. В течение двадцати дней необходимо погасить задолженность, иначе жилье может быть обесточено. Клиентам, не имеющим возможности единовременно рассчитаться со всей суммой долга, энергетики предлагают сделать это в рассрочку.

В 2019 году 1378 частных клиентов обратились в «Сахалинэнергосбыт» для заключения соглашений, общая сумма которых составила 22 млн рублей. С каждым клиентом был разработан индивидуальный график погашения задолженности. Обязательные условия для всех - внесение первого взноса не менее 30% от суммы долга, а также погашение задолженности строго в установленные сроки, оплата текущего потребления электроэнергии. В прошлом году было зафиксировано 260 нарушений условий соглашений. Во всех случаях подачу электроэнергии ограничивали, а соглашение теряло свою силу.

Энергетики рекомендуют рассчитываться за потребленную электроэнергию до 25-го числа каждого месяца. Если сформировался долг и пришло уведомление о прекращении электроснабжения, необходимо в течение 20-ти дней рассчитаться за потребленные ресурсы или заключить соглашение о реструктуризации задолженности.

Заключить соглашение о реструктуризации долга предлагают энергетики частным клиентам


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх