Новости и события » Общество » В Москве проходит марш памяти Бориса Немцова

В Москве проходит марш памяти Бориса Немцова

В столице и еще 40 российских городах проходит марш памяти Бориса Немцова, приуроченный к пятой годовщине его убийства. Маршрут акции пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

Движение колонны в Москве началось около 14:00 мск. С городскими властями было согласовано шествие на 30 тыс. человек. По данным МВД, в настоящий момент в марше принимают участие около 8 тыс. человек, однако представитель "Белого счетчика" сообщил РБК о 21,7 тыс., сообщает РБК.

Полицейские через мегафоны предупреждают, что по закону участники массового мероприятия не могут скрывать лица и носить маски. Как указано на странице мероприятия в Facebook, основными его целями являются требование сменяемости власти в России, а также выступление против ее узурпации. В прошлом году акция памяти Немцова прошла без нарушений и задержаний.

Борис Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Довольно часто он выступал с критикой президента Владимира Путина. 27 февраля 2015 года Немцов был убит на Большом Москворецком мосту. В 2017 году пять исполнителей преступления были приговорены к тюремному сроку от 11 до 20 лет. Заказчик убийства так и не был установлен.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх