Новости и события » Здоровье » Сомнолог: Недосып способствует появлению лишнего веса

Сомнолог: Недосып способствует появлению лишнего веса

Сомнолог: Недосып способствует появлению лишнего веса

Сомнолог рассказал о влиянии недосыпа на организм человека. Оказалось, что недостаток сна способствует появлению лишнего веса.

В одном из последних интервью старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Александра Пучкова поделилась с журналистами результатами последних исследований недосыпа. Со слов специалиста, бессонницей часто страдают пожилые люди, однако она может появиться и у молодого человека. Недостаточное количество сна негативно сказывается на качестве жизни. Оно не только влияет на часы бодрствования днем, но и ухудшает здоровье: вызывает болезни сердца, ослабляет иммунитет и способствует ожирению.

«Недостаток сна ничем невозможно возместить. Когда человек недосыпает, баланс гормонов голода и сытости нарушается,», - утверждает Александра Пучкова. Ложное чувство голода заставляет употреблять большее количество пищи, чем требуется организму.

Эксперты рекомендуют поддерживать правильный режим дня и спать от семи до девяти часов в сутки. Также известно, что качество

сна зависит от режима и жизненного ритма, качества питания, вредных привычек и т. д.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх