Новости и события » Культура » Коллекция музея-заповедника «Царское Село» впервые пополнилась пейзажами Георгия Лукомского

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» впервые пополнилась пейзажами Георгия Лукомского

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» впервые пополнилась пейзажами Георгия Лукомского

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» впервые пополнилась двумя работами Георгия Лукомского, который в 1917-1918 годах возглавлял Художественно-историческую комиссию в Царском Селе. Оба предмета музей приобрел в частной коллекции во Франции. Пастель «College Hill» куплена на средства фонда «Санкт-Петербургская коллекция», организованного британским ювелиром Тео Фаберже - внуком знаменитого Карла Фаберже.

На одной из работ изображена Вилла Годи Порто в Лонедо (Венеция. 1920-1925. Бумага верже, цветной карандаш. 30,0 х 23,3). Под изображением справа подпись: G. Loukomski 1938; слева - Lonedo. / Villa Godi Porto. На второй - церковь Святого Михаила Патерностер Ройял, College Hill в Лондоне (Лондон, 1938 г. Бумага; пастель. 61,0 х 46,0). Под изображением справа подпись: G. Loukomski 1938; слева - College Hill.

- Для нас интересно все, что связано с личностью и творчеством Георгия Лукомского. Он выполнил сложнейшую задачу по превращению дворцов бывшей императорской резиденции в Царском Селе в музеи. Под его руководством составлялись новые описи, которые по сути стали первыми музейными инвентарными книгами и каталогами. Он распорядился сделать подробную фотофиксацию дворцовых интерьеров и предметов. Эти автохромы - бесценные источники информации, в том числе при реставрации интерьеров Александровского дворца, - говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Георгий Крескентьевич Лукомский (1884-1952) - график, акварелист, историк архитектуры, председатель Художественно-исторической комиссии в Царском Селе, созданной для преобразования бывшей императорской резиденции в музей. Работа, проведенная Комиссией под руководством Лукомского, позволила 9 июня 1918 года открыть для посетителей Екатерининский дворец, 23 июня - парадные залы Александровского дворца и парковые павильоны. Историк искусства Александр Бенуа так писал о деятельности Комиссии: «Все мы были свидетелями того изумительного явления, что наиболее критические моменты русской революции прошли почти без ущерба для исторических и художественных памятников».

В конце 1918-го Лукомский оставил свой пост и отправился в отпуск, из которого уже не вернулся ни в Царское Село, ни в Россию. В ноябре 1918-го он уехал в Киев, организовал и возглавил там художественный музей из частной коллекции Богдана Ханенко (Музей восточного и западного искусства). В 1921-1924 годах жил в Берлине, с 1925-го - в Париже. В 1940-м поселился в Англии, где провел последние годы. В 1920-е сотрудничал с эмигрантскими журналами и советскими изданиями. Писал и иллюстрировал многочисленные книги на русском, украинском, немецком, французском, итальянском и английском языках о памятниках мирового зодчества, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве. Устраивал выставки русского искусства, в которых принимал активное участие как график и акварелист. Обе обретенные работы будут участвовать во временных выставках, посвященных истории превращения царскосельских дворцов в музеи, и роли Георгия Лукомского в этом историческом процессе.

Отдел по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх