Новости и события » Экономика » Каронавирус повлиял на торговлю зерном и всю экономику

Каронавирус повлиял на торговлю зерном и всю экономику

Каронавирус повлиял на торговлю зерном и всю экономику

На 13 Зимней зерновой конференции президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Валерий Гачман отметил, что в этом аграрном сезоне возникло несколько непредсказуемых факторов, повлиявших на рынок зерна. Сильно отразился на мировой торговле коронавирус, в том числе, на торговле зерном.

По словам главного экономиста ВЭБ РФ Андрея Клепача, сейчас идет торможение китайской экономики на фоне коронавируса.

"Цифр, какие потери понесла китайская экономика из-за коронавируса, нет. Первые данные появятся в конце марта или в апреле. Но тем не менее, потери будут значительными. Почти 160 миллионов человек было ограничено в передвижении, а они заняты в различных секторах экономики", - отметил он.

Доля ВВП Китая в мировой экономике - существенна. Торможение роста экономики в Китае скажется на Корее, Японии, Индии, так как с ними наиболее серьезные объемы торговли.

В результате мировая экономика может снизить рост на 01-0,2%. Это серьезно скажется на ценах на нефть, на металлы, на продовольствие и на объемах экспорта. В России прирост ВВП может уменьшится на 0,1%. В пессимистическом сценарии при распространении вируса в Европе мировая экономика может потерять до 1% прироста. Так, в Италии, Японии, Кореи может наступить рецессия. В этом случае и потери российской экономики будут выше.

"Землетрясение в Китае унесло более 60 тысяч жизней, во время землетрясения 2004 года погибло около 200 тысяч людей. Это несопоставимые потери с коронавирусом. При этом потери мировой экономики от эпидемии выше, поскольку она имеет более негативные последствия", - отмечает эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх