Новости и события » Экономика » Доля средств на текущих счетах россиян в банках достигла рекорда за 10 лет

Доля средств на текущих счетах россиян в банках достигла рекорда за 10 лет

Доля средств на текущих счетах россиян в банках достигла рекорда за 10 лет

Доля средств, хранящихся на текущих банковских счетах гражданами страны в отечественных структурах, достигла рекордного показателя за последние 10 лет. Экономисты поясняют это перетоком финансов с депозитов и нежеланием кредитных организаций открывать вклады в европейской валюте.

Доля денежных средств россиян на текущих счетах по итогам минувшего года составила 26% от объема всех привлеченных ресурсов, что стало рекордом за десятилетний период. Такие данные приводят аналитики Альфа-банка. В денежном выражении показатель достиг 8 триллионов рублей, что выше результатов 2018 года почти на 19,5%. Как отмечают профильные эксперты, за последние 3 года объем средств на текущих счетах клиентов удвоился. Данная тенденция объясняется перетоком денег с депозитов. В России определенная часть населения, как поясняют профильные специалисты, стала беднее, у этих россиян больше нет возможности копить сбережения, поэтому они вынуждены держать средства на текущих счетах. В свою очередь низкие ставки заставляют более состоятельных вкладчиков заниматься поиском альтернативных инструментов. На промежуточном этапе, пока идет поиск вариантов для размещения средств, в качестве транзитного варианта эти клиенты используют текущие счета.

Свою роль сыграла и политика финансовых структур в отношении валютных вкладов. Отечественные банки отказывают в открытии евровых депозитов. Свои деньги клиентам приходится сберегать на расчетных счетах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх