Новости и события » Общество » В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах

В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах

В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах

По словам руководителя регионального департамента цифрового развития Евгения Мирошникова, проблема недостаточности парковочных мест в центре Белгорода актуальна из-за большого количества машин в городской черте.

Мы в принципе не сможем вместить все машины. Поэтому задача - стимулировать горожан пересаживаться на общественный транспорт,

- отмечает он.

Тем не менее, город нуждается в развитии парковочного пространства. Основная задача - максимальная автоматизация всех процессов.

Мы планируем полностью отказаться от контролеров, фиксирующих нарушения,

- говорит глава департамента.

Расширить парковочное пространство в Белгороде власти планируют в три основных этапа. Сначала с помощью камер цифрового зрения будут собираться данные о загруженности городских улиц, где могут появиться парковки. Кроме сбора данных, системы наблюдения займутся и выписыванием штрафов нарушителям. Затем в местах, где загруженность будет переваливать за 90 %, организуют платные парковки. Наконец, на третьем этапе аналитики проведут оценку эффекта от создания новых мест и необходимости организации новых.

Такой подход, считают в правительстве региона, позволит создать парковки именно в тех местах, где они нужны более всего. По мнению властей, горожане поддерживают намерения по расширению платного парковочного пространства в центре Белгорода.

По словам Евгения Мирошникова, парковочные места в Белгороде будут оснащены датчиками наличия автомобиля. Технология уже тестируется.

То есть водитель сигнализирует в мобильном приложении, что хочет припарковаться, и система показывает ему доступные варианты. Мы считаем, что такого еще нигде нет. Все эти данные войдут у нас в единую базу для дальнейшего управления,

- рассказывает глава департамента.

В течение ближайших двух лет власти намерены организовать умную систему управления транспортом в Белгороде. Она сможет в реальном времени перестраивать работу всей подключенной инфраструктуры в зависимости от текущей ситуации. Например, снижать нагрузку на дорогу, если на ней случилось ДТП.

В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах

В Белгороде парковки расскажут водителям о свободных местах


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх