Новости и события » Общество » В ГИБДД объяснили рейдом гигантскую «праздничную» пробку с поздравлениями от «фронтовички» в Барнауле

В ГИБДД объяснили рейдом гигантскую «праздничную» пробку с поздравлениями от «фронтовички» в Барнауле

В ГИБДД объяснили рейдом гигантскую «праздничную» пробку с поздравлениями от «фронтовички» в Барнауле

Полицейские объяснили причины крупной пробки, возникшей в районе улицы Малахова в Барнауле вечером 21 февраля. Как объяснили корреспонденту ИА «Банкфакс» в пресс-службе городской ГИБДД, правоохранители проводили сплошные проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. При этом барнаульцы в соцсетях считают, что пробки такого масштаба могло бы и не быть, если бы не желание местных «фронтовиков» параллельно с мероприятиями полицейских поздравить водителей с наступающим праздником.

Как утверждают в пресс-службе ведомства, профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» проходило в Барнауле два дня - с 21 по 22 февраля. При этом внимание горожан привлекли только проверки, прошедшие в первый день, поскольку именно тогда на улице Малахова образовалась серьезная пробка, вызвавшая искреннее возмущение у горожан. В ГИБДД это связывают с тем, что 22 февраля полицейские просто рассредоточились по всему городу, а не стали концентрировать силы в одном месте, как это было 21 февраля. Особо автомобилистов возмутило то, что пробку оправдали необходимостью поздравить их с наступающим 23 февраля от имени одной из активисток «Народного фронта».

В аккаунте алтайского отделения ОНФ «ВКонтакте» 21 февраля действительно сообщали, что в рамках мероприятий Госавтоинспекции сопредседатель регионального штаба Евгения Гущина вышла на дорогу поздравить мужчин-водителей с наступающим праздником. Инспекторы останавливали, как отмечают очевидцы, практически каждый автомобиль, и, если признаков алкогольного опьянения у водителя не обнаруживалось, то Евгения Гущина дарила ему «полезный подарок» - блокнот, ручку, ароматизатор для салона и т. д. На все это уходило, по подсчетам попавших в пробку, по 2-3 минуты, и, учитывая поток машин, затор сформировался очень быстро, некоторым потребовалось около двух часов, чтобы проехать этот участок дороги.

Таким поздравлениям в формате пиара водители оказались не рады. В соцсетях они довольно агрессивно высказываются в адрес сотрудников ГИБДД и руководства алтайского штаба ОНФ в частности. Они отмечают, что ранее не видели, чтобы рейды правоохранителей на дорогах проходили именно в таком формате, когда множество сотрудников Госавтоинспекции концентрируется в одной точке города. Некоторые пользователи считают, что вся акция была инициирована только по инициативе сопредседателя регионального штаба «фронтовиков», которой нужно было лично вручить сувениры потенциальным избирателям. «Так вот из-за кого мне пришлось два часа до дома ехать? Спасибо большое, мужчины, наверняка, безумно благодарны за этот перформанс (на самом деле нет). ОНФ больше заняться нечем, кроме как дороги перекрывать и создавать многокилометровые пробки, или это персональная PR акция персонажа в оранжевой жилетке?» - пишет пользователь Ксения Румянцева.

В то же время отдельные комментаторы отмечают, что рейды, нацеленные на выявление нетрезвых водителей, необходимы, поскольку в городе не так уж редко происходят аварии с участием пьяных автовладельцев. Однако в этом случае возникает вопрос, почему акция не проходила в том числе и 23 февраля. Стоит также заметить, что в пресс-службе ГИБДД «Банкфаксу» не ответили однозначно, будут ли проходить аналогичные мероприятия с поздравлениями 8 марта.

Напомним, что руководитель компании «Дорожные знаки Алтая» Евгения Гущина стала сопредседателем регионального штаба ОНФ ровно год назад - в феврале 2019 года. Ее фирма в 2018 году победила в электронном аукционе администрации Барнаула, подразумевавшем выполнение работ по установке и содержанию дорожных знаков, дорожных ограждений и нанесению дорожной разметки, следует из информации, опубликованной на сайте Госзатраты. В то же время к компании озвучивались претензии в том, что она якобы могла задействовать не самые чистые методы по созданию спроса на свои услуги. По имеющимся данным, соучредительница компании Галина Иванина оказалась тещей бывшего начальника отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД Барнаула Андрея Дороша, на тот момент перешедшего в краевое ГИБДД. Этот факт, как посчитали городские активисты, мог быть связан с тем, что «Дорожные знаки Алтая» стали основным подрядчиком на обустройстве автомобильных дорог (нанесение разметки, установка и содержание знаков, барьеров и т. д.) в Барнауле. Позже ГУ МВД по Алтайскому краю по результатам служебной проверки не нашло коррупционных нарушений со стороны полицейского, отмечая, что установка, содержание и обслуживание технических средств организации дорожного движения относится к полномочиям муниципалитета, а сотрудники Госавтоинспекции, в том числе и упомянутый Андрей Дорош, не участвуют в данном процессе в силу своих должностных обязанностей.

В ГИБДД объяснили рейдом гигантскую «праздничную» пробку с поздравлениями от «фронтовички» в Барнауле

В ГИБДД объяснили рейдом гигантскую «праздничную» пробку с поздравлениями от «фронтовички» в Барнауле


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх