Новости и события » Общество » Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"

Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"

Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"

Глава республики Артур Парфенчиков напомнил жителям Карелии о том, что у нас есть знаковые места и целые маршруты, связанные с памятными историческими датами. Они могли бы быть очень перспективными в плане организации туристических походов, поэтому их стоит возобновить.

Легендарный рейд, проделанный во время Гражданской войны в 1922 году отрядом под командованием Тойво Антикайнена, сыграл важную роль в истории нашей Карелии", - подчеркнул глава республики.

Напомним, что 5 января 1922 года отряд, сформированный из 136 карельских и финских красногвардейцев выпускников Интернациональной школы под командованием Антикайнена совершил 1100 километровый лыжный рейд по маршруту ст. Масельская - Паданы - Гонги-наволок - Пененга - Реболы - Кимас-озеро - Ухта.

В ходе полуторамесячного похода бойцы интернационалисты преодолели 1100 км и участвовали в 18 боях. За мужество и героизм, проявленные в сражениях с противником, Реввоенсовет республики удостоил 34 курсантов ордена Красного Знамени, 65 бойцов были награждены именными часами. Все участники боев на Карельском фронте получили жетон «Честному воину Карельского фронта».

В дальнейшем по этому маршруту стали проводиться походы молодых бойцов Красной Армии. В феврале 1941 г. специальный отряд из 20 лыжников совершил поход по маршруту Петрозаводск - Кимасозеро - Петрозаводск с целью проверки клееных лыж. После Великой Отечественной войны походы по маршруту возобновились".

В 1960-х годах республиканская газета "Комсомолец" учредила специальный приз и организовала массовые лыжные соревнования под общим названием "Лыжня Антикайнена".

Это турпоходы по всей Карелии, во время которых лыжники преодолевали различные дистанции, учились ставить палатки, разводить костер на снегу, а также помогали ветеранам, ухаживали за обелисками и памятниками павшим бойцам. Соревнования были очень популярны более двадцати лет, в них принимали участие и рабочая молодежь, и школьники", - рассказал Артур Парфенчиков.

Знаменитые лыжные походы в Карелии организовывал турклуб «Сампо» Петрозаводского университета. Это были настоящие лыжные марафоны по 500 и более километров.

Может, пришло время вернуться к этой идее? Уверен, сегодня молодым людям будет также интересно испытать себя в серьезном лыжном походе. Возможно, к проекту захотят присоединиться общественные организации, спортсмены, поисковики", - отметил глава Карелии.

Он также предположил, что, возможно, региональные СМИ, захотят учредить специальный приз для этого спортивного мероприятия, как когда это сделал легендарный "Комсомолец".

Фотографии турклуба "Сампо" с официальной страница Артура Парфенчикова в "ВК"

Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"

Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"

Глава Карелии предложил возродить турпоходы по "Лыжне Антикайнена"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх