Новости и события » Общество » В Турции обнаружено неизвестное королевство, завоевавшее царство Мидаса

В Турции обнаружено неизвестное королевство, завоевавшее царство Мидаса

Археологи из Чикагского университета обнаружили потерянное королевство в Турции, которое могло завоевать Фригию царя Мидаса. Открытие было сделано благодаря местному фермеру, который нашел "большой камень со странными надписями" в ирригационном канале.

"Мы приехали туда и увидели, что [камень] все еще торчал из воды, поэтому мы прыгнули прямо в канал, где вода доходила нам до пояса", - рассказал профессор Джеймс Осборн.

По словам специалистов, на камне был четко виден текст, написанный на лувийском языке, который использовался в этом регионе во времена бронзового и железного веков. Исходя из этого, археологи сделали вывод, что древний город существовал между 1400 и 600 гг. до нашей эры

Надпись гласит о победе над Фригией и содержит особый иероглиф, характерный для королевского письма. По словам экспертов, в тексте рассказывается о завоевании королем Хартапу близлежащего королевства Муска, более известного как Фригия. "Боги бури отдали царей их величеству", - говорится в тексте.

Согласно лингвистическому анализу, текст был написан в конце 8-го века до нашей эры, в период, который совпадает со временем правления царя Мидаса. В греческой мифологии он мог превратить все, к чему он прикасался, в золото.

Ученые не знают названия города, но считают, что он располагался на площади около 121 га, что делает его одним из крупнейших мегаполисов того времени. "Это просто невероятная находка, но это только начало", - сказал Осборн, добавив, что в этом районе могут быть важные археологические находки, такие как дворцы, памятники и дома.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх