Новости и события » Общество » Климатолог спрогнозировал в России умеренное лето после теплой зимы

Климатолог спрогнозировал в России умеренное лето после теплой зимы

Климатолог спрогнозировал в России умеренное лето после теплой зимы

Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории, климатолог Андрей Киселев заявил, что россиянам не следует ожидать аномально жаркого или холодного лета в 2020 году.

По словам Киселева, необычно теплая зима в этом году не повлечет за собой аномально жаркого или, наоборот, холодного лето. Он отметил, что температура будет средней или чуть ниже средней.

- Скорее всего, природа постарается немного выровнять ситуацию, чтобы не было большого скачка средних температур, - объяснил эксперт.

Климатолог пояснил, что многолетние исследования выявили закономерность, согласно которой, если температура зимой была слишком высокой, то летом она будет либо средней, либо ниже средней, но завышена она не будет.

При этом он подчеркнул, что бесснежная зима негативно скажется на сельском хозяйстве, так как из-за малого количества осадков в почву не поступит достаточно влаги. А если температуры резко понизятся, растения просто могут погибнуть, пишет URA.RU.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх