Новости и события » Общество » Эксперты рассказали, где можно и нельзя хоронить домашнее животное по закону

Эксперты рассказали, где можно и нельзя хоронить домашнее животное по закону

Эксперты рассказали, где можно и нельзя хоронить домашнее животное по закону

Эксперты рассказали, как следует вести себя в случае смерти домашнего животного. В частности, они озвучили рекомендации по поводу того, где можно и нельзя хоронить покойного питомца.

Не всем известно, что домашних животных запрещено сбрасывать в бытовые контейнеры для мусора или же закапывать в пределах лесопарковых зон. В случае нарушения данных распоряжений возможно привлечение к административной ответственности. В качестве меры наказания чаще всего применяется штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Причиной действующего запрета выступает то, что в случае массового захоронения питомцев в лесопарковой зоне существует риск заражения почвы или они могут выступать источниками инфекций. Если домашнее животное умерло от опасной болезни, оно может стать едой для хищников, а те лишь способствуют распространению инфекционных болезней.

После смерти питомца предпочтительнее обратиться в ветеринарное учреждение государственного характера, также можно вызвать на дом бригаду ветспециалистов. Кроме того, есть возможность обращения в пункты приема трупов животных. По актуальному законодательство, право на захоронение животного у человека есть лишь после его кремации. Если речь идет об общей процедуре, то в печи сжигаются трупы многих представителей фауны сразу, но при индивидуальной кремации есть возможность получить урну с прахом.

Стоимость подобных процедур обычно зависит от веса и размера животного. Для кошек, хомяков, представляющих небольшие породы собак и шиншилл речь идет обычно о 1,5 тысячи рублей. В случае с собаками весом 40-50 кг придется отдать 5 тысяч рублей. Если же говорить об индивидуальной кремации, то здесь ценник выше, он находится в пределах 3,5-10 тысяч рублей. По закону, захоронение домашнего любимца возможно посредством обращения в организацию, предоставляющую ритуальные услуги для животных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх