Новости и события » Общество » Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

23 февраля 1918 года родился Илмари Сааринен, карельский финноязычный поэт, первый профессиональный поэт новой Сортавалы.

Илмари родился в Финляндии, в местечке Урьяла, в семье плотника. В 1927 году семья переехала в Канаду, где отец работал рудокопом на золотых приисках. В 1932 году Илмари вместе с семьей переехал в СССР. Карелия стала второй родиной поэта. Здесь И. Сааринен завершает учебу в школе, поступает на рабфак, а в 1937-1939 годах учится в Карельском учительском институте. После его окончания И. Сааринен несколько лет работал учителем в Сямозере. В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации. Вернувшись в Карелию после ее освобождения, Сааринен учительствовал в школах Ведлозерского, Прионежского и Кемского районов, а потом попросил дать ему направление в Сортавалу, так как туда после войны переехали его родители. Работал учителем. Жил он по адресу ул.Кирова, 8 ( в так называемом «доме Форда»), где сейчас установлена мемориальная доска.

Печататься И. Сааринен начал в 1948 году. В республиканских финноязычных газетах и журналах публикуются его стихи, рассказы, очерки, фельетоны. С 1954 года произведения Сааринена в переводах на русский язык появляются в сортавальской газете «Красное знамя», при которой в 1955 году открылось литературное объединение. Илмари Сааринен был активным его членом, а позже, в течение нескольких лет, и руководителем. После 1954 года он целиком посвятил себя литературной деятельности. В 1961 году вышел первый сборник стихотворений поэта на финском языке «Крылатые строители» (Siivekk??t muurarit).

Имя поэта стало известно за пределами республики, когда по инициативе ленинградских поэтов была переведена и издана в Ленинграде книга его стихов «Моя Карелия»(1965).В последующие годы вышли еще два поэтических сборника И.Сааринена: «Красные косынки»(Punaiset liinat) (1966 ) на финском языке и «Листья памяти» (1969) на русском языке.

Перу И. Сааринена принадлежит также много рассказов, очерков и литературно-критических статей. Тяжелая болезнь помешала творческому развитию поэта. Умер в 1976 году в возрасте 58 лет. Похоронен в Сортавале.

23 февраля 1923 года родился родился Игорь Михайлович Румянцев, актер Русского театра драмы Республики Карелия, лауреат республиканской театральной премии "Онежская маска".

На профессиональную сцену Игорь Михайлович вышел еще до войны - играл во вспомогательном составе драматического театра города Сталинска (Новокузнецка). Прошел войну с августа 1942 по июнь 1946 года и после демобилизации вернулся в труппу драматического театра города Сталинска.

В 1964 году Игорь Румянцев приехал на работу в Петрозаводск зрелым артистом. Стройный, гибкий, пластичный, музыкальный, с отличной выправкой, всегда органичный на сцене, он занял амплуа героя и сразу стал одним из ведущих актеров труппы. Он был порядочным и скромным человеком.

Как артиста Игоря Румянцева всегда отличали интеллигентность, достоинство, внутренняя культура и благородство. Зрители нескольких поколений помнят его Левия Матвея и Поплавского в «Мастере и Маргарите». Многие видели царедворца и хлопотуна Полония в «Гамлете», Официанта в спектакле «Женский стол в охотничьем зале», невежу Простакова в «Недоросле» и другие роли. Искренность, доброта и чистота позволяла Игорю Михайловичу создавать незабываемые образы в детском репертуаре, где невозможно сфальшивить.

Кроме работы в театре, Игорь Румянцев снялся в советском мини-сериале режиссера Карена Геворкяна «Иван Павлов. Поиски истины» (1984) в роли художника Михаила Васильевича Нестерова, который писал портрет академика Павлова в старости.

В 2002 году Игорь Михайлович был удостоен высшей театральной премии Республики Карелия «Онежская маска» в номинации «За служение театру».

Как участник Великой Отечественной войны Игорь Михайлович Румянцев был награжден медалями «За победу над Германией» (1945), и другими юбилейными медалями, а также Орденом Славы (1995). За большие творческие заслуги он был премирован Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Карелии, Совета Министров Карелии, ЦК Профсоюзов работников культуры Карелии, Почетным знаком «За достижения в культуре» МК РФ (1998).

За долгую и безупречную службу Игорь Михайлович Румянцев не получил ни одного актерского звания. Он просто брался за любую роль, на которую был назначен, и каждый раз создавал на сцене живого человека в соответствии с драматургическим материалом и режиссерским жанром.

23 февраля 1929 года родился Алексей Михайлович Ридигер (1929-2008), метрополит Ленинградский и Новгородский (1986-1990), патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (1929-2008), почетный доктор Петрозаводского государственного университета, почетный гражданин Республики Карелия церковный деятель, ставший первосвятителем во время перестройки, когда в современной истории Русской православной церкви открылась новая эпоха.

Алексей Михайло родился в Таллине 23 февраля 1929 (отец, М.А.Ридигер, окончивший Санкт-Петербургское училище правоведения, эмигрировал в Эстонию после Октябрьской революции, в 1940 стал диаконом, в 1942 - священником; мать, Е.И.Писарева, местная уроженка).

С малых лет прислуживал в храмах. Учился (с 1947) в Ленинграде в Духовной семинарии и Духовной академии, окончил последнюю в 1953. Рукоположенный в священники (1950), был настоятелем храмов в Йыхви и Тарту. Благочинный Тарту-Вильяндинского округа Таллинской епархии (с 1959), принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре (1961); с того же года - епископ Таллинский и Эстонский. В 1964 возведен в сан архиепископа, в 1968 - в сан митрополита. Управляющий делами Московской патриархии в 1964-1986. В 1986 был назначен на Ленинградскую и Новгородскую кафедру с оставлением за ним управления Таллинской епархией. Избран патриархом Московским и всея Руси в 1990.

Первосвятительство Алексия II совпало со счастливой переменой во взаимоотношениях церкви и государства в России; прежняя непримиримая политика «штурма небес» отошла в прошлое, Русской православной церкви последовательно возвращались ее законные права. Еще до возведения на патриарший престол Алексий деятельно способствовал этим переменам (в особенности тогда, когда возглавлял и обновлял церковную жизнь Ленинградской епархии), в качестве же первосвятителя учредил новые отделы Московского патриархата, прежде всего отделы религиозного образования и катехизации, а также церковной благотворительности и социального служения. Благодаря этому (а также в силу активной роли Алексия и его сотрудников в разработке новых законоуложений, например, федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», 1997) Русская православная церковь вновь заняла полноправное место в обществе. При Алексии II были открыты (иной раз вновь построены) и освящены тысячи храмов, в массе обителей возобновилась монашеская жизнь, в святцы вошло много новых святых, в том числе новомучеников и исповедников 20 в., ставших жертвами революционного террора и гонений.

Вместе с тем переходный период принес с собой много религиозных смут (расколы на Украине, в Молдавии и Эстонии, обострение православно-католических отношений, в том числе из-за проблем западно-украинского униатства, беспрецедентная активизация деятельности различных сект и др.). На все нужно было реагировать - тем паче в атмосфере гласности - последовательно и четко. Твердость, даже воинственность в делах церковно-канонических и религиозно-нравственных (к примеру, в отношении к различным расколам, а также к «ересям») в сочетании с дипломатичностью (настойчивые призывы в миру и добротолюбию в дни гражданских распрей) - в этом характерном стиле современного церковного управления личность Алексия II выразилась рельефно и ярко.

На его правление приходится возрождение и торжество православной церкви после советских гонений. Восстановление сотен церквей и монастырей, строительство новых. Возведение православия фактически в роль общественного мировоззрения. Сам Алексий II по своей должности стал одним из высших государственных чиновников. И оставил после себя добрую память после смерти 5 декабря 2008 года.

23 февраля 1943 года в Петрозаводске проведен Первый народный лыжный праздник Карелии, что стало крупнейший и важнейшим явлением спортивной жизни республики. Инициатором праздника стал герой гражданской войны Тойво Антикайнена и секретаря ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР Юрия Андропова.

Мероприятие было посвящен 23-й годовщине создания Красной Армии. В состязаниях наряду с лучшими лыжниками городов и районов Карелии участвовали виднейшие мастера спорта Советского Союза из Москвы, Ленинграда, Горького, Мурманска, Свердловска. В параде открытия праздника приняли участие полторы тысячи лыжников петрозаводчан-комсомольцев. Это было действительно всенародное торжество - праздник спорта.

Его программа включала лыжные гонки, прыжки с трамплина, слалом, блицтурнир по хоккею с мячом, массовое катание на коньках, военную игру школьников на Онежском озере, конноспортивные состязания. В заключение этого праздника молодости, силы, красоты состоялся большой бал физкультурников в драматическом театре. Лыжные соревнования начались военизированной гонкой женщин на дистанции 5 км. 64 спортсменки с противогазами, с гранатами одна за другой приняли старт. Им предстояло первые 500 метров пройти в противогазе, затем более четырех километров пройти по пересеченной местности, преодолеть изгородь (барьер) и перед финишем метнуть гранаты в окоп.

Почти одновременно с женщинами был дан старт на 20-километровую военизированную дистанцию у мужчин, которые выступали в полной боевой выкладке - в противогазе, с гранатами у пояса, с вещевым мешком весом 8 кг и малокалиберной винтовкой за спиной. Они должны были первый километр пройти, не снимая противогаза, а незадолго до финиша преодолеть барьер, одним из трех выстрелов поразить мишень, забросать цель гранатами. Лыжники нашей республики успешно выдержали свой первый трудный экзамен во встрече с сильнейшими мастерами страны. Главным судьей на этом празднике был легендарный герой гражданской войны в Карелии Тойво Антикайнен - один из инициаторов проведения этого праздника.

Второй Народный лыжный праздник состоялся в марте 1943 года в прифронтовом Беломорске. Многие участники, красноармейцы и партизаны прибывали на лыжный праздник прямо с фронта. Чемпионами соревнований стала Майри Сеппеля из Беломорска и партизан Иван Лесонен, а на дистанции 20 км - уже знаменитый динамовец Георгий Паpамошков. Федор Терентьев, будущий первый карельский олимпийский чемпион, принял участие в народном лыжном празднике в 1946 году. Ежегодное лыжное мероприятие, поражающее своей массовостью, продолжалось до 1976 года и было возрождено в 1993 году. На старт выходили десятки тысяч спортсменов и любителей лыжного спорта.

23 февраля 1967 года в Петрозаводске открылся Музей боевой славы Карельского фронта, партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны. Ныне музей не работает, большая часть экспонатов учреждения передана в фонды Национального музея Республики Карелия.

23 февраля 1987 года открыт новый автобусный маршрут, который соединил города Петрозаводск и Пудож.

23 февраля 1990 года в Лоухском районе, на побережье Белого моря, учрежден государственный региональный ландшафтный заказник «Полярный Круг».

Государственный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения «Полярный круг» был образован в целях сохранения и восстановления природных комплексов (ландшафтов) и их компонентов, поддержания экологического баланса, оптимизации режима использования природных ресурсов, а также в целях содействия развитию туризма и обеспечения условий для активного отдыха населения, для проведения научно-исследовательской деятельности и учебной работы. Ландшафтный заказник расположен на территории Лоухского муниципального района на северо-западном побережье Белого моря и прилегающей акватории Белого моря от береговой линии до границы с Мурманской областью. Общая площадь территории ландшафтного заказника составляет 46432 га, в том числе лесного фонда - 28322 га Образован с целью сохранения и восстановления природных комплексов Беломорского побережья Лоухского района и поддержания общего экологического баланса северной части Республики Карелия, оптимизации режима использования природных ресурсов, развития туризма и создания условий для активного отдыха населения.

Перечень основных объектов охраны:

Акватория, острова, мелководья и прибрежная зона Кандалакшского залива. Место концентрации на гнездовании, линьке и пролете гаги и других морских и водно-болотных птиц. Редкие виды растений (бриория Фремонта, осока свинцово-зеленая, башмачок настоящий, калипсо луковичная, надбородник безлистный, крупка островная, кизильник киноварно-красный) и животных (махаон, жемчужница европейская, белоклювая гагара, хохлатый баклан, пискулька, сапсан, кречет, орлан-белохвост, беркут, филин). Полигон для многолетних научных исследований и учебных студенческих практик (Беломорская биологическая станция МГУ). Буферная зона Кандалакшского заповедника. Водно-болотное угодье международного значения.

В заказнике гнездится множество гаг, здесь же летом они линяют; «Полярный круг» лежит на северном миграционном пути гаги и других морских и водно-болотных птиц. Кроме того, на территори заказника есть редкие виды растений - бриория Фремонта, осока свинцово-зеленая, башмачок настоящий и другие, обитают редкие животные - махаон, жемчужница европейская, белоклювая гагара, хохлатый баклан, пискулька, сапсан, кречет, орлан-белохвост, беркут, филин... Неудивительно, что в заказнике годами ведет научно-исследовательскую и учебную работу Беломорская биологическая станция МГУ: «Полярный круг» стал полигоном для исследований и студенческих практик.

В прибрежной 300-метровой полосе Белого моря и в особо защитных участках леса нельзя разбивать палаточные городки, устраивать туристические стоянки, разводить костры. Собирают дикорастущие грибы и ягоды здесь только по лесным билетам, а для ловли рыбы и сбора морских водорослей нужно разрешение органов рыбоохраны.

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии

Метрополит, поэт, актер, музей, заказник и лыжный праздник. 23 февраля в истории Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх