Новости и события » Общество » Благовещенские школьники создадут мультфильмы по произведениям амурских авторов

Благовещенские школьники создадут мультфильмы по произведениям амурских авторов

Благовещенские школьники создадут мультфильмы по произведениям амурских авторов

Фонд президентских грантов в первом конкурсе 2020 года поддержал два благовещенских проекта. Благодаря средствам из федерального бюджета, амурчане создадут электронную базу данных фронтовиков, нарисуют мультфильмы и поставят спектакль о войне.

Так, областная общественная организация по патриотическому воспитанию молодежи «Зейская слобода» разработала проект «Встретимся на Амуре», включающий в себя сразу несколько мероприятий.

В частности, при поддержке Госархива и Военного комиссариата Амурской области пройдет акция «Бессмертный подвиг моего предка». Благовещенцы смогут найти информацию о своих родственниках, участниках войны. Более 1700 анкет амурчан-фронтовиков будут внесены на электронный носитель Всероссийской акции «Дорога памяти», а также будет создан альманах «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» 1941-1945».

Совместно с актерами театральной студии «Этюд» Городского Дома культуры будет поставлен спектакль «Нина» по пьесе благовещенского драматурга Екатерины Набока. Произведение, основанное на реальных событиях, расскажет о жизни благовещенских детей военной и послевоенной поры.

Также в амурской столице пройдет конкурс авторских стихов «Чтобы помнили...», будет создан электронный сборник стихов, сочинений и рисунков «Что мы знаем о войне...», и пройдет гала-концерт, куда пригласят ветеранов и тружеников тыла.

На все эти цели в рамках гранта «Зейская слобода» получит свыше 930 тысяч рублей, а софинансирование составило больше одного миллиона рублей.

Творческий союз художников в Благовещенске представил на конкурс проект «Лаборатории амурской анимации». В городской библиотеке имени Машука будет оборудован технически оснащенный центр для занятий. Учиться в «лаборатории» смогут ребята от 7 до 17 лет.

Они пройдут курс теоретического и практического обучения по художественному, декоративно-прикладному, литературному творчеству, режиссуре, основам анимации, компьютерной грамотности и освоению программного обеспечения.

В качестве спикеров и кураторов курсов выступят специалисты муниципальных организаций дополнительного образования и культурно-досуговой сферы. Кроме того, участники «Лаборатории амурской анимации» пройдут онлайн-обучение у режиссера-мультипликатора, сценариста и художника-постановщика, члена Союза кинематографистов Татьяны Ильиной и художника-постановщика студии «Союзмультфильм», члена Союза кинематографистов России Валерия Коваля.

В итоге юные аниматоры создадут не менее двух фильмов, основанных на произведениях амурских авторов. Произведения ребят примут участие в Открытом фестивале детского кино и видеотворчества «КинАмурчик», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх