Новости и события » Общество » Защитники парка "Каменный бор" остановили работы по вырубке леса

Защитники парка "Каменный бор" остановили работы по вырубке леса

Защитники парка "Каменный бор" остановили работы по вырубке леса

После вчерашнего народного схода защитники парка "Каменный карьер" сегодня вновь вышли на место, чтобы остановить строительные работы. Накануне активистам было обещано, что работы по вырубке леса будут прекращены. Однако люди увидели, что на участке экскаватор начал копать землю.

Защитники парка вызвали на помощь полицию и ДПС. По словам сотрудника дорожно-патрульной службы, работы на участке подведомственны администрации и он не в праве их останавливать.

- Разрешение на строительство администрация не выдавала, и оно не будет выдано. Договор по этому земельному участку будет расторгнут после совещания во вторник, - цитирует 7x7 депутата Петросовета Ирину Шарипову.

По словам депутата, во вторник совещание по вопросу расторжения договора с застройщиком пройдет в Минстрое Карелии.

Накануне защитники парка «Каменный бор» на Ключевском карьере в Петрозаводске создали группу в социальной сети и начали сбор подписей против вырубки деревьев на месте, где власти собираются строить трехэтажный детский сад.

О планах по сбору подписей сообщили горожане в группе «Парк Каменный бор» в социальной сети «Вконтакте».

«Нужно пять планшетов, пять шариковых ручек... Нужны люди, чтобы собирать подписи; которые смогут постоять у магазинов», - говорится в одном из постов паблика. Также уточняется, что сбор подписей уже начался.

Сегодня поступила первая реакция из Государственной Думы, направлены поручения на проверку фактов, изложенных в нашем обращении, на имя главы республики, прокурора Карелии. Тему вырубки в парке поднял Общероссийский народный фронт, - говорится в одном из последних сообщений паблика.

После сноса деревье на месте парка «Каменный бор» власти намерены возвести здание детского сада. Накануне там был снесен памятный знак защитнику Петрозаводска Яше Степанову. Его обещали вернуть на место после того как будет построен детский сад.

Ранее петрозаводчане в связи с вырубкой деревьев в парке направили обращения в прокуратуру Петрозаводска, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Местные жители попросили ведомства проверить законность выданных разрешений на инженерно-геологические изыскания на участке и вырубку леса.

К освещению проблемы инициаторы уже намерены подключать федеральные телеканалы.

Защитники парка "Каменный бор" остановили работы по вырубке леса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх