Новости и события » Общество » Синоптики назвали три причины аномально теплой зимы

Синоптики назвали три причины аномально теплой зимы

Синоптики назвали три причины аномально теплой зимы

Причинами необычно теплой зимы в России, по словам синоптиков, стали мощный поток тепла с Атлантики, уход сибирского антициклона в Китай и зависание полярного циклона над Арктикой.

По словам научного директора Гидрометцентра России Роман Вильфанда, в этом году были нарушены все циркуляционные правила: "один и тот же воздух правил бал от Атлантического до Тихого океана".

Это вызвано тем, что теплые воздушные массы, пересекая Уральские горы, не встретили Восточносибирский антициклон. Обычно он находится в Сибири, но в нынешнем году он "ушел" в Китай. В результате этих аномалий было тепло на европейской части России, на Урале и в Сибири. Даже в Якутии было непривычно тепло -15 градусов.

Также ситуацию застопорило отсутствие вторжения холодного воздуха с Арктики. Циклон, стоящий над Арктикой, не пускал холодный воздух, сообщает "Рамблер"

Ранее синоптики озвучили, что январь 2020 года побил абсолютный температурный рекорд. Так, средняя температура января на европейской территории России было больше предыдущего на 1,6 градуса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх