Новости и события » Общество » Почему 23 февраля является Днем защитника Отечества

Почему 23 февраля является Днем защитника Отечества

Почему 23 февраля является Днем защитника Отечества

Празднику День защитника Отечества уже более 100 лет. Отмечается он всегда 23 февраля. Почему была выбрана эта дата и с какого года считать его историю, попытаемся разобраться в этом материале.

Большинство историков сходятся во времени, что и сам праздник, и дата связаны с Декретом Совнаркома в далеком 1918 году. Декрет объявлял о создании новой армии. Правда тогда еще День защитника Отечества как таковой не отмечали.

15 января 1918 года Совет Наркомов СССР издал декрет о создании Красной армии. А уже 23 февраля Совет Наркома СССР отдал воззвание к людям "Социалистическое отечество в опасности". Через сутки главнокомандующий Н. Крыленко призвал народ стать к оружию и защитить вою страну. С этого момента начинается массовая демобилизация, ряды военнослужащих пополняются. С этого времени начинает свой отсчет история праздника 23 Февраля.

10 января 1919 года председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) предложение отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к ближайшему воскресенью до или после 28 января.

Однако из-за позднего предоставления ходатайства решение не было принято. Тогда инициативу празднования первой годовщины РККА взял на себя Моссовет. 24 января 1919 года президиум постановил приурочить эти торжества ко дню Красного подарка, проводимого с целью сбора материальных и денежных средств для Красной Армии.

23 февраля 1919 года граждане России впервые отметили годовщину Красной Армии. Но ни в 1920 году, ни в 1921 году этот день не отмечался. А сама традиция была заложена с 1920 года, когда состоялся военный парад на Красной площади в Москве.

Как ранее называли День защитника Отечества

  • С 1919 по 1946 годы праздник назывался День Рабоче-Крестьянской Красной армии.
  • Затем по 1992 год это был День Советской армии и Военно-Морского флота.
  • В 1993 году его переименовали в День Российской армии.
  • В 1995 году 233 февраля официально стало Днем защитника Отечества.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх