Новости и события » Общество » Американские эксперты рассказали о преимуществах Су-35 перед F-15EX

Американские эксперты рассказали о преимуществах Су-35 перед F-15EX

Эксперты американского издания Military Watch сравнили характеристики истребителя поколения 4++ Су-35 и F-15EX на индийском рынке, отметив как преимущества, так и недостатки обеих машин. Анализ был опубликован на сайте издания.

Сегодня Су-35 и F-15EX участвуют в тендере на оснащение индийских ВВС. Однако у российского самолета шансы на победу в нем несколько больше за счет ряда преимуществ, отмечает Military Watch.

По словам экспертов, несмотря на то, что F-15EX способен развивать скорость 2,5 Маха, а Су-35 только 2,5 Маха, российский истребитель выигрывает благодаря более мощному радару - "Ирбис-Э". Он позволяет обнаруживать большинство самолетов на расстоянии более 400 км, отслеживать одновременно до 30 целей и поражать до 8. Помимо этого, радар Су-35 на треть меньше в поперечном сечении, что обеспечивает истребителю малозаметность.

Кроме того, Су-35 может нести более современное вооружение, например, гиперзвуковые ракеты Р-37М. Они способны развивать скорость до 6 Махов и имеют дальность полета до 400 км. Что касается F-15EX, то его вооружают либо устаревшими AIM-120C с радиусом действия 105 км, либо модернизированными AIM-120D. Эти ракеты могут поражать цели на расстоянии 180 км, однако их скорость составляет всего 4,5 Маха. Однако, с другой стороны, американский истребитель несет на борту до 22 ракет, а российский - всего 14, пишет Military Watch.

Также F-15EX превосходит Су-35 на коротких дистанциях за счет трехмерного вектора тяги двигателя. Но на дальних дистанциях российский самолет опять получает неоспоримые преимущества, обеспеченные менее массивной конструкцией.

Помимо этого, эксперты напомнили о главном достоинстве Су-35: сейчас на вооружении ВВС Индии уже стоят сходные с истребителем самолеты - Су-30МКИ. Так что, Индии не нужно переобучать своих пилотов на F-15EX, поскольку они с легкостью пересядут с Су-30 на Су-35.

Также не стоит забывать, что контракт на поставку Су-35 подразумевает и передачу ряда технологий. Это позволит Индии модернизировать уже имеющиеся машины. Приобретение F-15EX аналогичных возможностей не дает. В результате, подчеркнули эксперты, единственным способом заставить Дели купить американские истребители, является введение санкций со стороны Вашингтона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх