Новости и события » Экономика » Алтайское правительство подписало соглашение с Петербургским тракторным заводом

Алтайское правительство подписало соглашение с Петербургским тракторным заводом

Алтайское правительство подписало соглашение с Петербургским тракторным заводом

Петербургский тракторный завод предоставит сельхозтоваропроизводителям региона скидки в размере 10% от стоимости "Кировцев". Губернатор Виктор Томенко и директор завода Сергей Серебряков подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Оно открывает новые перспективы для сотрудничества и выгодные условия алтайским крестьянам.

В частности, в крае продолжится развитие сборочного производства "Кировцев" с внедрением новых технологий. На базе филиала завода будет организован технический центр по обслуживанию и ремонту узлов, агрегатов тракторов. Кроме того, компания планирует ежегодно инвестировать в модернизацию производства порядка 10 млн руб.

Но главный пункт в списке достигнутых договоренностей для аграриев - предоставление им 10-процентной скидки от стоимости "Кировцев".

- Мы обновили наши ранее действовавшие документы о социально-экономическом сотрудничестве, - рассказал Виктор Томенко. - Совместная работа правительства края и Петербургского тракторного завода уже дала хорошие результаты. Сегодня в хозяйствах работает более трех тысяч "Кировцев". Это серьезная доля парка техники, которой распоряжаются наши сельхозтоваропроизводители.

Сергей Серебряков подчеркивает, что сотрудничество завода с Алтайским краем является стратегическим.

- Мы много лет вели разного рода дискуссии для решения вопросов загрузки промышленных предприятий региона. Находим такие способы сегодня. Создаем другие виды продукции, которые позволяют встать в базу закупок и других машиностроительных предприятий России, - сказал он. - Также запустили новый трактор, который в ближайшее время начнет локализоваться на территории Алтайского края и станет доступным для местных сельхозтоваропроизводителей.

Кстати, в рамках соглашения будет актуализирован план локализации производства тракторов алтайским филиалом. Сегодня она держится на уровне 12 процентов. Предприятие "ТОНАР плюс" с 2014 года выпускает и поставляет на сборочное производство топливные баки, грузы балластные. "Нортек" обеспечивает шинами главный сборочный конвейер Петербургского тракторного завода. В 2019 году ушло 3,51 тысячи штук. В 2020 году планируется нарастить количество поставляемых шин до 5 тысяч, на сумму около 260 млн руб.

В настоящее время на Барнаульском заводе механических прессов идет монтаж новой производственной линии по выпуску стальных дисков разных типоразмеров. В 2019 году заводу была одобрена заявка в Фонде развития промышленности РФ на финансирование. Такая продукция будет способствовать росту объемов локализации. Уже есть предварительные договоренности о поставке пробных партий на завод в Санкт-Петербурге. Запуск первой линии проекта запланирован в первом полугодии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх