Новости и события » Политика » США собираются построить тяжелый крейсер нового поколения

США собираются построить тяжелый крейсер нового поколения

США собираются построить тяжелый крейсер нового поколения

Власти США планируют построить для ВМС страны тяжелый боевой крейсер нового поколения. Сообщается, что речь идет именно о судне крейсерского типа, а программа его проектирования и постройки будет рассчитана на 5 лет.

По данным издания Military Watch, в процессе создания нового судна будут использоваться передовые, однако проверенные, технологии, которые планируется интегрировать в корпус принципиально новой конструкции, полностью отвечающей самым современным требованиям, на которые постепенно переходят американские ВМС. На данный момент военно-морские силы нуждаются в замене для уже устаревших крейсеров серии «Тикондерога», которые были построены еще в восьмидесятых годах прошлого столетия.

В последние годы США пытались заняться проектированием крупных надводных судов, однако ни один из этих проектов не был доведен до логического завершения. К примеру, довольно серьезные надежды пентагон возлагал на эскадренные миноносцы серии «Зумвальт», которых планировалось построить в количестве 32 экземпляра. Однако в результате пришлось ограничиться лишь тремя такими кораблями из-за их завышенной стоимости и слабой огневой мощи. Кроме того, все корабли этого проекта страдают многочисленными поломками и недочетами.

Что же касается создания нового судна, то на реализацию этого проекта, по предварительным данным, потребуется выделить чуть более 46 миллионов долларов в 2021 году и еще около 150 миллионов - годом позднее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх