Новости и события » Происшествия » Четверо калининградцев обвиняются в приготовлении заказного убийства бизнесмена

Четверо калининградцев обвиняются в приготовлении заказного убийства бизнесмена

Четверо калининградцев обвиняются в приготовлении заказного убийства бизнесмена

Нескольких калининградцев обвиняют в планировании и подготовке заказного убийства предпринимателя из Нового Уренгоя. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Одному жителю Калининграда предъявлено обвинение по ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к приготовлению убийства по найму). Еще троим мужчинам - в соучастии в приготовлении к убийству по найму.

По данным следствия, в декабре 2019 года калининградец из мести запланировал убийство своего земляка, проживающего в городе Новый Уренгой. Он предложил своему приятелю человека, который за вознаграждение в 500 тысяч рублей согласится совершить убийство. Приятель подыскал через своих знакомых ранее неоднократно судимого жителя Калининграда и передал ему полученные от заказчика сведения и деньги на билет до Нового Уренгоя.

В декабре 2019 года киллер прибыл в Новый Уренгой, где в течение полутора месяцев следил за своей жертвой, выбирая подходящий момент для совершения убийства.

«О готовящемся преступлении стало известно сотрудникам правоохранительных органов ЯНАО, и дальнейшие его действия контролировались сотрудниками уголовного розыска совместно со следственными органами», - говорится в релизе.

Мужчину, задержали поздно вечером 2 февраля 2020 года, когда он, дождавшись предпринимателя около подъезда его дома, приблизился к нему с ножом в рукаве куртки.Задержанный киллер согласился сотрудничать со следствием.

«Чтобы его информация выглядела более достоверно, в рамках следственно-оперативных мероприятий была опубликована официальная информация об обнаружении автомобиля предпринимателя со следами крови в салоне, после чего задержанный передал организатору преступления кодовую фразу, означавшую, что преступление совершено», - сообщают в ведомстве.

Удостоверившись, в том числе и из СМИ, что задуманное убийство свершилось, заказчик передал деньги исполнителю. «На территории Калининграда действия организаторов преступления также контролировались правоохранительными органами. Прокуратура ЯНАО, проверив законность их задержания, поддержала ходатайство следствия о применении к обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу», - отмечается в релизе.

В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Калининградской области проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Четверо калининградцев обвиняются в приготовлении заказного убийства бизнесмена


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх