Новости и события » Спорт » Стали известны лучшие школьные команды Алтайского края по баскетболу

Стали известны лучшие школьные команды Алтайского края по баскетболу

Стали известны лучшие школьные команды Алтайского края по баскетболу

В спорткомплексе АУОР 18 февраля определились сильнейшие школьные баскетбольные команды лиги "КЭС-БАСКЕТ" в Алтайском крае. Путевки в финал Сибирского федерального округа завоевали сборные образовательных учреждений из Рубцовска и поселка Степное Озеро Благовещенского района.

Всего в региональном чемпионате в сезоне 2019-2020 гг. приняли участие 930 команд из 549 школ Алтайского края. По массовости это третий результат в России, больше детей в проект вовлечено лишь в республиках Татарстан и Башкортостан.

В краевом финале, проходившем с 16 по 18 февраля, встретились 16 коллективов (по восемь у юношей и девушек). За право называться лучшей и представлять регион в следующем этапе чемпионата боролись ребята из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Змеиногорска, Тальменского, Павловского, Благовещенского, Первомайского, Поспелихинского, Романовского, Михайловского и Бурлинского районов.

По итогам трехдневных баталий путевки в финал СФО "КЭС-Баскет" получили девушки рубцовской гимназии № 8 и парни из Степноозерской школы Благовещенского района. В матчах за первое место рубцовчанки обыграли девушек из барнаульской гимназии № 69 (69:60), а степноозерцы сломили сопротивление сверстников из Романовской средней школы - 63:51.

Лучшими игроками турнира признали Софью Хорошилову (рубцовская гимназция № 8) и Григория Федорова (Степноозерская СОШ).

Окружной финал турнира состоится в Томске с 9 по 13 марта. Затем в апреле лучшие из лучших примут участие в суперфинале чемпионата, где будут бороться за главный приз - поездку на "Финал четырех" баскетбольной Евролиги.

Фото Виталия Уланова ("Алтайский спорт").


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх