Новости и события » Спорт » Барнаулец стал первым юношей из России, выигравшим ЮОИ в биатлоне

Барнаулец стал первым юношей из России, выигравшим ЮОИ в биатлоне

Барнаулец стал первым юношей из России, выигравшим ЮОИ в биатлоне

Алтайский биатлонист Олег Домичек вернулся из затянувшегося турне по Швейцарии, откуда привез сразу три увесистых трофея - золото и серебро III зимних юношеских Олимпийских игр, а также бронзу первенства мира.

С флагом и гимном

Все события, которые в начале этого года произошли в жизни 17-летнего школьника из села Лесного Бийского района, так или иначе связаны со словом "первый". Олег Домичек стал первым представителем Алтайского края на зимней юношеской Олимпиаде. Поездка в Лозанну была его первым путешествием за границу. Вместе с красноярской биатлонисткой Аленой Моховой он принес в копилку сборной России первые золотые медали. Произошло это 11 января - в первый же день биатлонных стартов, когда у юношей и девушек прошли индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами. Успех Олега помог спортсменам нашей страны впервые выиграть медальный зачет зимних ЮОИ.

Кроме того, Домичек стал первым юношей из России, выигравшим ЮОИ в биатлоне, за всю историю этих соревнований. Стоя на высшей ступеньке пьедестала и слушая гимн в честь своей победы (что для россиян в нынешние времена, согласитесь, само по себе уникально), он не верил свалившемуся на него счастью.

Рассказывая о победе, Олег признался, что ему помогли наставления тренера Лилии Кокориной - по максимуму получать удовольствие от соревнований.

- Выходя на старт, не думал, конечно, ни о какой победе! - рассказывает Олег Домичек. - На двух первых рубежах допустил по одному промаху, после чего перестал волноваться, представив, что еду как будто на тренировке. После четвертой стрельбы, на которой отработал чисто, тренеры кричали, что я иду лидером, подгоняли. На последнем повороте передо мной упал мальчик, который зацепился лыжей за бордюр. Я тоже об него споткнулся. Потерял на этом около десяти секунд. Вставая, думал о том, что надо вернуть утраченное. Когда финишировал, то еще не знал, что стал чемпионом. После меня стартовали десятки спортсменов, в том числе норвежец, который шел с тремя нулями. Повезло, что на заключительной стрельбе он допустил сразу три промаха и лишил себя шансов на медаль. У меня же в тот день сложилось все - и самочувствие было хорошее, и стрельба удалась.

Юношеская Олимпиада - это самая высокая ступенька юниорского спорта. Система ее проведения та же, что и у взрослых, - в четные годы раз в четыре года, только очередность зимы и лета другая, чтобы большая и малая Олимпиады не накладывались друг на друга.

- После гонки мне сразу позвонил Владимир Драчев (президент Союза биатлонистов России. - Прим. "АП"), поздравил с победой земляка, - говорит Сергей Тарасов, победитель Олимпийских игр 1994 года в индивидуальной гонке, вице-президент СБР и глава Федерации биатлона Алтайского края. -

Я сразу сообщил нашим тренерам. Конечно, все очень сильно обрадовались, это наша общая победа, огромный стимул продолжать тренерскую работу!

Стрельба без патронов

По словам Лилии Кокориной, под руководством которой чемпион тренируется на протяжении восьми лет, за последний год Олег серьезно подтянул стрелковую подготовку. Это стало возможным благодаря работе на стрелковом тренажере от фирмы "Скатт".

- В прошлом году Олег в индивидуальной гонке порой по 12 промахов допускал, - отмечает Лилия Кокорина. - У нас только те патроны, которые передает Алтайское училище олимпийского резерва, за что им большое спасибо. Но их не хватает. Благодаря "Скатту", с которым можно заниматься хоть где, стена для компьютерной мишени может быть любой, мы много холостуем. К тому же предпочитаем проводить сборы в хакасском поселке Вершина Теи, где есть лыжный центр, но нет стрелкового рубежа. И по возвращении показываем хорошие результаты на первенстве Сибири только благодаря "Скатту".

За счет победы Домичек получил путевку на первенство мира среди юниоров, которое проходило с 26 января по 2 февраля там же, в Швейцарии, в городе Ленцерхайде. И стал обладателем бронзовой медали в юношеской эстафете. На этих же соревнованиях, только среди юниоров, выступал еще один алтайский биатлонист, Даниил Серохвостов, известный своей ураганной скоростью. Заринец выиграл золото в эстафете, оказавшись первым из Алтайского края чемпионом мира среди юниоров. Последний раз медаль на юниорском первенстве планеты из алтайских спортсменов брал Александр Жуков, ставший серебряным призером в эстафете 19 лет назад. А о том, чтобы делегировать на столь крупные соревнования сразу двух представителей, алтайские тренеры никогда и не мечтали.

- Надеюсь, что эти результаты помогут решить многие проблемы в алтайском биатлоне, - говорит Сергей Тарасов. - Это касается материально-технической базы. В Барнауле ретрака нет, стендовики дважды в день перекрывают круг. В Алтайском построили километр лыжероллерной трассы, в Лесном роллерный круг - всего 200 метров. Что это? Патронов не хватает. У нас в крае десять отделений, из которых нормально работают только три. Лесное, Алтайское и Заринск - это киты, на которых пока и держимся.

Факт

Олег Домичек станет участником краевой олимпиады сельских спортсменов, которая в четверг стартует в селе Алтайском.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх