Новости и события » Происшествия » Оксана Пушкина предупредила о грядущей «катастрофе» в случае запрета в РФ абортов

Оксана Пушкина предупредила о грядущей «катастрофе» в случае запрета в РФ абортов

Оксана Пушкина предупредила о грядущей «катастрофе» в случае запрета в РФ абортов

Оксана Пушкина, занимающая в ГД РФ должность заместителя председателя комитета данного органа законодательной власти, отреагировала на предложение депутата Виталия Милонова запретить в стране аборты. Политик уверена: внедрение инициативы чревато настоящей катастрофой.

В беседе с журналистами «Вечерней Москвы» Оксана Пушкина заявила, что российские граждане намного умнее авторов антиабортной поправки: так, около 70 % опрошенных жителей страны выступили против исключения возможности прерывать беременность из системы ОМС, полагая, что женщина имеет право самостоятельно решать для себя данный вопрос. Депутат Госдумы также напомнила, что запретить аборты на законодательном уровне чиновники предлагали еще в прошлом году, сама же она категорически против подобных ограничений, поскольку это чревато такими негативными последствиями, как социальная и медицинская катастрофа, увеличение количества подпольных абортов, а также множество искалеченных тел и судеб.

«Результатом данной меры станет лишь рост числа нежеланных детей в неблагополучных и неполных семьях. Добровольные аборты станут делать как вынужденные по фиктивным медпоказаниям, ведь врач всегда может написать, будто бы у пациентки резко поднялся сахар, сердце слабое, порок плода - да мало ли что еще. В результате образуется беспрецедентная коррупционная кормушка. Я уже молчу о кустарных абортах. Множество женщин в советское время погибли от этого из-за соответствующего запрета. Старшее поколение, непременно, помнит об этом», - пояснила свою позицию Оксана Пушкина.

Для того чтобы снизить процент прерванных беременностей в стране, который на сегодняшний день достаточно высок, нужно не запрещать конституционно аборты, а заниматься решением социальных проблем материнства, а также разумно пропагандировать контрацепцию, подчеркнула депутат.

С позицией коллеги согласилась председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, назвав предложенную Виталием Милоновым инициативу «абсолютно абсурдной», которая, скорее всего, не сможет прижиться в государстве.

«Если данную инициативу одобрят, очень вероятно, что количество абортов не уменьшится, а, наоборот, возрастет», - выразила мнение Тамара Плетнева, также акцентировав внимание на праве каждого гражданина на свободу выбора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх