Новости и события » Общество » «Единая Россия» будет собирать подписи для присвоению Барнаулу звания «Город трудовой доблести»

«Единая Россия» будет собирать подписи для присвоению Барнаулу звания «Город трудовой доблести»

«Единая Россия» будет собирать подписи для присвоению Барнаулу звания «Город трудовой доблести»

Такое решение было принято на заседании местного политсовета Барнаульского местного отделения партии. Напомним, в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент России предложил присваивать городам России почетное звание "Город трудовой доблести".

В середине января депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении. Согласно документу, это звание присваивается любому городу России, жители которого внесли значительный вклад в Победу. Они обеспечивали постоянное производство военной и гражданской продукции во время Великой Отечественной войны.

В городе, удостоенном почетного звания, должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента. Здесь будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 мая, в День города.

Для получения звания, в первую очередь, необходима инициатива жителей или общественных объединений. Одна из возможных форм- сбор подписей горожан. Затем власти региона могут обратиться с ходатайством о присвоении званичя к Президенту России. Процедура будет утверждена после окончательного принятия закона.

Барнаульские единороссы готовы организовать сбор подписей в столице Алтайского края силами активистов и членов партии, сообщает сайт регионального отделения партии "ЕР".

В годы войны Барнаул стал одним из центров эвакуированной промышленности. Здесь построили 14 крупных промышленных предприятий. Так, в краевой столице запустили производство паровых котлов, прессовый завод. Также в Барнауле появились станкостроительный завод и "Трансмаш". Тысячи барнаульцев, круглосуточно работая, изготавливали танковые двигатели, патроны, вагоны, радиоприборы, военное обмундирование.

Кроме того, горожане внесли свыше 10 млн рублей в виде военных займов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх