Новости и события » Политика » Депутаты Госдумы обеспокоены, что новый закон может лишить хозяйства земель

Депутаты Госдумы обеспокоены, что новый закон может лишить хозяйства земель

Депутаты Госдумы обеспокоены, что новый закон может лишить хозяйства земель

17 февраля в Москве прошли парламентские слушания, на которых обсуждалось рациональное использование и охрана сельскохозяйственных земель. От Алтайского края в работе заседания участвовал депутат Государственной Думы Иван Лоор.

Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача достижения объема экспорта агропродукции в 45 миллиардов долларов в год (в стоимостном выражении), ориентации промышленной, аграрной и торговой политики на достижение международной конкурентоспособности российских товаров. Решение этих задач требует, прежде всего, более эффективного использования сельхозугодий.

В то же время на парламентских слушаниях депутаты рассказали о замечаниях к проекту о регулировании отношений в области охраны сельхозугодий. Так, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Панков обратил внимание на том, что предполагается установить обязательное проведение периодических почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований земледельцами.

"Когда принимали законопроект в первом чтении, в процессе его подготовки ко второму чтению мы убедились в том, что за красивыми словами и лозунгами скрывается опасный и не до конца проработанный механизм, который может привести к изъятию земель у средних и мелких хозяйств. Этого "Единая Россия" допустить не может", - приводятся его слова на сайте Госдумы.

По мнению Николая Панкова, защита плодородия почв - важный элемент государственной политики. Безусловно, законопроект нужен, но к формулировкам законопроекта у фракции "Единая Россия" есть ряд замечаний.

Первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников также рассказал об обеспокоенности фермеров поправками, реализация которых может привести к возникновению дополнительного финансового бремени для самих крестьян. По его мнению, обследование по плодородию почв должно проводиться государством.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев отметил необходимость повысить в принципе качество управления земельными ресурсами в стране. Эту проблему должна решить государственная программа по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса на 2021-2030 годы, считает он.

Алексей Гордеев призвал депутатов и экспертов принять участие в создании государственной программы, которая станет настоящим работающим механизмом, способствующим развитию сельского хозяйства в стране.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх