Новости и события » Hi-Tech » SpaceX запустила интернет-спутники Starlink на орбиту Земли

SpaceX запустила интернет-спутники Starlink на орбиту Земли

SpaceX запустила интернет-спутники Starlink на орбиту Земли

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома в штате Флорида с группой спутников Starlink, которые должны обеспечить высокоскоростным интернетом жителей планеты в любой точке Земли.

Компания SpaceX запустила в космос 60 интернет-спутников Starlink с помощью ракеты Falcon 9. Спутники предназначаются для обеспечения жителей Земли высокоскоростным недорогим интернетом. Это была пятая группа запущенных аппаратов, с ней количество Starlink в космосе достигло 300 штук. Всего SpaceX планирует выпустить на орбиту Земли 12 тысяч спутников.

Многоразовая первая ступень тяжелой ракеты Falcon 9 полетела в космос в четвертый раз. Однако при посадке она упала в воду, а не на специальную плавучую платформу. По словам представителя компании, первая ступень совершила мягкую посадку и, скорее всего, не повредилась.

При этом главная миссия по выводу в космос спутников связи была успешно выполнена, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что запуск этой ракеты компания переносила дважды. В первые раз из-за погодных условий, а затем для дополнительной проверки работы клапана второй ступени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх