Новости и события » Общество » Два округа Алтайского Заксобрания могут на полтора года остаться без представительства

Два округа Алтайского Заксобрания могут на полтора года остаться без представительства

Алтайское Заксобрание на ближайшей сессии 27 февраля все же рассмотрит вопрос о лишении мандатов двух осужденных депутатов - Андрея Волкова и Ирины Тепловой. По их округам должны быть назначены довыборы в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Однако, как объяснил ИА «Банкфакс» председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, при определенных обстоятельствах этого может не случиться.

Обвинительный приговор Андрею Волкову вступил в силу 7 февраля, Ирине Тепловой - 13 февраля. Волков, который представляет округ № 26 (часть Октябрьского района Барнаула), получил пять лет колонии, а Теплова, представляющая округ № 31 (часть Бийска), - четыре года условно. В соответствии с законодательством они должны лишиться депутатских полномочий. Вопрос внесен в повестку очередной сессии АКЗС 27 февраля, подтвердил ИА «Банкфакс» Андрей Осипов. По закону, если до окончания срока полномочий представительного органа остается более года, то по освободившимся одномандатным округам проводятся довыборы.

Как объяснил председатель комитета по правовой политике, процедуру должны объявить на сессии за 90-100 дней до единого дня голосования (ЕДГ). Поскольку в 2020 году он назначен на 13 сентября, то депутаты должны будут собраться в июне. Однако существует вероятность того, что оба округа останутся без представительства до конца полномочий текущего созыва АКЗС.

По словам Андрея Осипова, все зависит от того, когда пройдут выборы в Госдуму. Согласно нынешним планам, они должны состояться 19 сентября 2021 года, и к этой же дате привязан единый день голосования, а значит, и выборы нового созыва АКЗС. То есть, промежуток между ЕДГ-2020 и ЕДГ-2021 при таком раскладе составит год и шесть дней. Однако в последнее время активно распространяется информация, что ГД переизберут раньше, и тогда ЕДГ-2021 сдвинется на более привычное 12 сентября. То есть, оставшийся срок полномочий АКЗС составит ровно на один день менее года, и довыборы в АКЗС объявлять не придется. «Теоретически это так. Если бы не было единого дня голосования, совмещенного с выборами в Госдуму в 2021 году, вопрос [об объявлении довыборов] не рассматривался бы. Сейчас у нас нет оснований не назначить дополнительные выборы по двум округам. Если не будет никаких ситуаций с Госдумой, о которых все говорят, то мы этот вопрос в июне будем рассматривать», - объяснил Андрей Осипов.

Отметим, что развитие событий связывают с голосованием по предложенным президентом Владимиром Путиным поправкам в Конституцию РФ, которое, по имеющейся информации, может пройти 22 апреля. Выборы в Госдуму, по данным тех же источников, могут перенести на сентябрь или декабрь 2020 года.

Андрей Осипов надеется, что к июню ситуация с выборами в нижнюю палату российского парламента окончательно прояснится. Собеседник добавил, что все же рассчитывает на проведение довыборов, поскольку на год оставлять два городских округа без представительства - неправильно. «Это же избиратели, с которыми нужно работать депутатам. Ни там, ни там списочника нет, это городские округа. Оставлять в течение года округ без депутата не хотелось бы», - сказал Андрей Осипов.

Напомним, что в последний раз довыборы в АКЗС проходили в ЕДГ 8 сентября 2019 года. Они были назначены в связи с кончиной депутата Александра Гукова, представлявшего округ № 2 (Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Табунский районы). Тогда победу одержал единоросс Владимир Репкин.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх