Новости и события » Авто » Уникальный мост через Чумыш строят в селе Кытманово

Уникальный мост через Чумыш строят в селе Кытманово

Уникальный мост через Чумыш строят в селе Кытманово

В середине прошлого века моста у кытмановцев не было вовсе, его заменяла паромная переправа. Правда, строительство моста все же велось, но так, что даже знаменитые в то время столичные комики Тарапунька и Штепсель пошутили, что на Алтае в селе Кытманово мост строится не поперек, а вдоль реки. Сдвинуть дело с мертвой точки помог наш земляк, летчик-космонавт № 2 Герман Титов. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, в 1962 году он приехал в Кытманово на встречу с избирателями, а уехал с твердым решением помочь им построить мост. В течение последующих лет мост был достроен и сдан в эксплуатацию. Для селян он стал своеобразным памятником Герману Титову.

Пространство и людей соединяя

Но, как говорится, ничто не вечно под луной. За долгие годы эксплуатации "титовский" мост изрядно обветшал и в итоге пришел в аварийное состояние. Между тем, по словам главы администрации Кытмановского района Вячеслава Красилова, он имеет очень важное районное, региональное и межрегиональное социально-экономическое значение. Он обеспечивает внутрирайонное транспортное сообщение, связывает жителей Кытмановского, Тогульского, Ельцовского, Целинного районов с краевым центром и городом Заринском. Открывает дорогу в соседнюю Кемеровскую область.

- За время эксплуатации регулярно проводился текущий ремонт дорожного покрытия, перил, косметический ремонт, но капитальный ремонт моста не проводился, - рассказывает Вячеслав Красилов. - Кроме того, несущие конструкции старого моста не рассчитаны на современный поток транспорта высокой грузоподъемности и давно вызывали обоснованную тревогу из-за своего технического состояния.

Этот мост, по сути, артерия, которая обеспечивает жизнедеятельность нескольких правобережных сел района, в которых нет ни своих школ, ни детских садов, ни медицинских учреждений, все они обслуживаются в райцентре. Поэтому для нас эта стройка, без всякого пафоса, стройка века.

Переход к двухсменке

- Сегодня на объекте работают 39 человек, используем два крана, экскаватор, буровую установку, также погрузчики и грузовые машины. В данный момент на опоре № 5 ведется устройство буронабивных столбов, то есть свай, которые опускаются в грунт на глубину 21 метр, погружение шпунта на опоре № 3, то есть создание основания опоры, расположенное ниже уровня воды. Завезли с карьера грунт, отсыпали на реке полуостровок, на нем сейчас и идут работы по установке опоры № 3, - деловито обрисовывает обстановку на объекте старший мастер ООО "Альянс" Иван Нестеров.

По его словам, прошедшие в последние месяцы снежные заряды прибавили забот мостостроителям, поскольку им пришлось дополнительно тратить время на уборку снега. А времени-то у них как раз мало - работы, связанные с возведением опор моста, должны быть выполнены до начала паводка. Уверенности в том, что все так и будет, придает тот факт, что строительством мостов "Альянс" занимается с 2012 года и за качество сдаваемых в эксплуатацию мостов ее представителям краснеть не приходилось.

Тем не менее в ближайшее время темпы работ на объекте в Кытманово будут увеличены, мостостроители станут трудиться в две смены. Когда наступит время паводка, займутся установкой береговых опор, будут собирать конструкции пролетов - в общем, трудиться безостановочно.

По словам Андрея Лавренова, начальника отдела мостов КГКУ "Алтайавтодор", такие мосты, как через реку Чумыш, строят обычно в течение трех лет. Однако в этот раз его должны возвести за полтора года, если, конечно, федеральное финансирование будет осуществляться планомерно и в полном объеме. Тогда срок введения моста в эксплуатацию запланирован на конец нынешнего года, в противном случае на 2021 год. Но в любом случае вместо старого моста с совсем несовременной грузоподъемностью 25 тонн появится красавец мост, способный выдерживать свыше 100 тонн груза.

Попали в программу

- Кытмановский проект попал в федеральную программу по строительству и реконструкции уникальных мостов России, и 95% средств также были выделены из федерального бюджета, - говорит Андрей Лавренов. - Еще 5% добавил краевой бюджет. В сумме получилось 450 млн.

Для создания такого сооружения требуется 800 тонн металлоконструкций на сам мост и две с половиной тысячи кубометров бетона на его опоры. Чтобы снизить затраты на транспортировку бетона, мостостроители установили в 12 километрах от объекта бетонорастворный узел "Флагман-30".

- Этот узел предназначен для изготовления бетонов различных марок по десяти рецептам, до 30 кубов в час, что позволит закрывать потребность в нем даже в самые интенсивные моменты работы на мосту, - говорит выполняющий функции оператора "Флагмана" мастер вспомогательного производства Вячеслав Бердышев. - Для того чтобы запустить его в работу, потребовался месяц - пробурили водяную скважину, подвели автономную линию электропередачи, чтобы селянам ни в чем не мешать. Готовы к масштабной работе.

Уникальный мост через Чумыш строят в селе Кытманово


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх