Новости и события » Общество » Ученые на шаг приблизились к предсказанию смерти

Ученые на шаг приблизились к предсказанию смерти

Ученые на шаг приблизились к предсказанию смерти

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме назвали важнейшие маркеры биологического возраста, позволяющие делать более точное предсказание смерти.

Биологический возраст может не совпадать с хронологическим. Это, скорее, степень износа организма. Поэтому люди одного возраста часто выглядят по-разному. Маркеров возрастных изменений много. Среди признаки слабости, ухудшение когнитивных способностей, изменения в молекулах ДНК, пишут "Новые известия".

Авторы нового исследования наблюдали за данными девяти разных маркеров биологического возраста в группе из 845 жителей Швеции в возрасте от 50 до 90 лет. Эти данные собирали 20 лет.

Когда сравнивали людей одинакового хронологического возраста, выяснили, что человек, у которого биологический возраст выше, рискует умереть раньше. Также исследование показало, что биологическое старение ускоряется ближе к 70 годам.

Биологический возраст и риск смерти позволяют более точно определить два маркера - старческая астения (хроническая усталость и слабость) и эпигенетические часы, которые позволяют высчитать биологический возраст ткани, клетки или органа.

С риском ранней смерти также связывают такие маркеры, как длина теломер, биомаркеры крови, когнитивные и физические способности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх