Новости и события » Общество » Сегодня День российских студенческих отрядов

Сегодня День российских студенческих отрядов

Сегодня в России уже в пятый раз отмечается официальный праздник российских студенческих отрядов.

Минуло почти 60 лет с далекого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев из МГУ отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан. Студенческое движение стало в определенном смысле одной из визитных карточек молодежного движения в Советском Союзе.

За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удаленных, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде.

Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов человек.

Освоение целинных земель, строительство железных дорог (Абакан-Тайшет, БАМ и других), освоение газовых и нефтяных месторождений, строительство нефте- и газопроводов, подготовка объектов к Олимпиаде-80, ликвидация последствий стихийных бедствий (землетрясений и наводнений), строительство и ремонт школ, детских садов, помощь детским домам, сельхозработы - практически везде принимали активное участие бойцы студенческих отрядов.

Распад СССР временно прекратил и существование студотрядов. Тяжелое экономическое положение России 1990-х годов сменилось постепенным экономическим развитием и становлением стабильности во всех сферах жизни общества. В начале 2000-х годов активизировалось и российское студенческое движение.

17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение "Российские Студенческие Отряды". Эту дату и принято считать Днем рождения студенческих отрядов России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх