Новости и события » Общество » Всю неделю бойцы студенческих отрядов будут отмечать свой праздник

Всю неделю бойцы студенческих отрядов будут отмечать свой праздник

Всю неделю бойцы студенческих отрядов будут отмечать свой праздник

17 февраля - День российских студенческих отрядов. На Алтае праздник бойцы будут отмечать всю неделю.

Молодые и успешные

В Барнауле, Бийске и Рубцовске пройдут выставки, посвященные истории студенческих отрядов, а также флешмобы. 20 февраля в краевом центре подведут итоги Всероссийской патриотической акции "Снежный десант РСО".

В мощном молодежном движении региона сегодня состоит более 3 тысяч человек. Ребята проделывают большую работу. Так, в 2019 году они успешно провели летний трудовой семестр, на их плечах - десятки благотворительных акций, помощь пожилым людям. Вместе с ветеранами они выпустили книгу к 50-летию акции о "десанте", рядом с пл. Сахарова открыли памятный знак краевому студенческому отряду "Алтай". Список можно продолжать долго.

О достижениях

Алтайские бойцы славятся добрыми делами, они уверенно справляются с серьезными задачами и несут ответственность за свои поступки. Студенты и ветераны движения гордятся межвузовским педагогическим отрядом "Аврора", который два года подряд становится лучшим в стране. В этом большая заслуга командира Данила Дюскина. Парень родился и вырос в Барнауле. Учится в АлтГТУ. Лидер по природе, за своих бойцов стоит горой. В свободное время он посещает тренажерный зал, является кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. А еще отлично играет на саксофоне.

- Все вопросы разрешимы. В команде важно поддерживать друг друга. Так рождаются дружба и взаимопонимание. Точно знаю: человек, прошедший стройотрядовскую школу, в деле не подведет, - улыбается Данил.

Студенческий строительный отряд "Ритм" также отличился в прошедшем трудовом семестре. Взял победное знамя в рамках окружной студенческой стройки "Кузбасс".

- Благодаря стараниям ребят из шести регионов страны летом минувшего года в Сибири открыли первый скоростной автобан. Теперь на трассе Кемерово - Ленинск-Кузнецкий можно разгоняться до 130 километров в час! Приятно осознавать причастность к доброму делу, - говорит командир "Ритма" Андрей Пропастин.

Наш отряд, а также остальные ребята трудились в Кузбассе на протяжении 2,5 месяца. Отлично себя зарекомендовали. Победное знамя алтайской команде вручил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Отряд проводников "Вектор" два года подряд становился лучшим в Алтайском крае.

- Мы задали правильный вектор, - улыбается командир Татьяна Курбатова. - В 2016 году были на седьмом месте. За несколько лет работы достигли отличных результатов. Наша большая и дружная семья готова к новым свершениям.

Отличились в прошлом году стройотрядовцы из "Фантазии", вожатые из "Ювенты", представители сервисного направления "Ватерпас".

Рост и развитие

Как будут развиваться российские студенческие отряды в 2020 году? Сегодня в крае активно решаются вопросы, связанные с особенностями системы обучения бойцов рабочим специальностям. Наши ребята учатся на безвозмездной основе или на льготных условиях. Так, на базе педвуза круглогодично работает школа подготовки вожатых, где парни и девушки получают новые знания, а потом и соответствующие сертификаты. Также бойцы ни копейки не платят учась в Новоалтайске по специальности "проводник пассажирского вагона".

Если говорить о третьем трудовом семестре, то уже ведется поиск мест дислокации отрядов с принимающими организациями строительного, сельскохозяйственного и промышленного комплексов не только на территории Алтайского края, но и в других российских регионах.

- Планируем оставить большую часть бойцов на Алтае. Продолжим сотрудничество с компаниями, которые специализируются на строительстве жилищных комплексов. Речь идет о "Союзе" и "Жилищной инициативе". Наши постоянные партнеры - Северо-Восточное и Юго-Восточное ДСУ, а также Барнаульское ДСУ № 4, Барнаульский завод АТИ, ООО "Янтарное" в Змеиногорске, - говорит исполняющий обязанности руководителя штаба регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Николай Корсиков.

Но все это не исключает участия алтайских ребят во всероссийских студстройках в Челябинской и Ленинградской областях, на Ямале. Часть сервисных отрядов отправится на юг - в Ялту и Краснодар. Ждут активистов в санаториях Белокурихи и на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". 500 человек из 10-тысячного отряда студентов-проводников России - это наши ребята. Нарасхват вожатые, экологи, энергетики. Развиваются волонтерские и медицинские отряды. В краевом штабе СО "Алтай" гордятся и тем, что на протяжении пяти лет востребована Зональная городская студенческая стройка "Барнаул".

Факты о краевом СО "Алтай"

  • Краевой студенческий строительный отряд "Алтай" - первый отряд в нашем регионе. Он появился 55 лет назад.
  • Самый молодой отряд - студенческий медицинский "Василиск". Он образован в 2019 году.
  • 2,5 тысячи студентов поучаствовали в третьем трудовом семестре прошлого года.
  • 90 отрядов насчитывает краевой СО "Алтай".
  • 450 бойцов на Алтае участвовали во Всероссийской патриотической акции "Снежный десант - 2020".

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх