Новости и события » Общество » Forbes сообщил о новом долларовом миллиардере из России

Forbes сообщил о новом долларовом миллиардере из России

Forbes сообщил о новом долларовом миллиардере из России

Состояние выходца из России Николай Сторонский превышает 1,6 миллиарда долларов. В его финтех-стартап Revolut влились очередные и инвестиции, и теперь оценка компании увеличивается до шести миллиардов долларов.

По данным источников журнала, доля основателя в компании составляет около 30 процентов. Это позволяет оценить состояние Сторонского примерно в 1,6 миллиарда долларов, пишут РИА Новости.

В прошлом году Forbes оценивал состояние бизнесмена в 500 миллионов долларов.

Николай родился в подмосковном Долгопрудном. После окончания магистратуры в МФТИ его пригласили на стажировку в Лондон. После jy работал в японском брокерском дом.

Сторонский задумал Revolut в 2014 году. Первой его идеей была мультивалютная банковская карта, которая бы конвертировала валюту в путешествиях по выгодному курсу. Почти сразу после запуска в 2015 году Revolut попытался выйти на российский рынок. Но это оказалось проблематично: за пополнение c российских карт сервису приходилось доплачивать 2% за транзакцию. Осенью 2016 года сервис ушел из России. В апреле 2018-го оценка Revolut выросла до $1,7 млрд, в феврале поднялась до 6 млрд долл.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх