Новости и события » Общество » Как наказывают участников бандгрупп?

Как наказывают участников бандгрупп?

Как наказывают участников бандгрупп?

"Сегодня нередко можно слышать разговоры о том, что различные террористические организации пытаются завербовать в свои ряды молодежь. Обещают хорошо заплатить тем, кто согласится вступить туда, участвовать в военных действиях. Все, как когда-то в девяностые... А как с точки зрения закона сегодня квалифицируется такая "поддержка"?

Андрей Н., г. Барнаул".

На этот вопрос отвечает пресс-служба УФСБ РФ по краю:

- Сегодня, как и двадцать лет назад, российское законодательство сурово наказывает людей, совершивших преступления, предусмотренные статьей 208 Уголовного кодекса РФ. Участие в незаконном вооруженном формировании грозит гражданам лишением свободы на срок до 15 лет.

При этом понятие "участие в незаконном вооруженном формировании" полно раскрыто Постановлением Пленума Верховного суда РФ - это вхождение в состав такого формирования (например, принятие присяги, дача подписки или устного согласия, получение формы, оружия). Кроме того, это и выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого формирования (обучение его участников; строительство временного жилья, различных сооружений и заграждений; приготовление пищи; ведение подсобного хозяйства в местах расположения незаконного вооруженного формирования и тому подобное).

На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О противодействии терроризму" участие в незаконном вооруженном формировании наравне с организацией такой структуры является террористической деятельностью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх