Новости и события » Общество » Российские медики впервые сохранили почку ребенку после удаления раковой опухоли

Российские медики впервые сохранили почку ребенку после удаления раковой опухоли

Российские медики впервые сохранили почку ребенку после удаления раковой опухоли

Стало известно о достижении медиков из Санкт-Петербурга. Врачи впервые провели лапароскопическое удаление злокачественной опухоли почки у ребенка, тем самым сохранив орган.

Сообщается, что в клинику поступил четырехлетний пациент, которому поставили диагноз - опухоль Вильмса (нефробластома) левой почки II стадии. Размер опухоли ребенка составил 32х23 мм. Ранее детям с данным заболеванием удаляли почку полностью, но в этот раз врачам удалось сохранить орган пациента.

При этом специалисты использовали минимально инвазивных технологий выполнения вмешательства. До этого мальчику была проведена полихимотерапия, которая уменьшила размер опухоли на 80%.

Отмечается, что послеоперационный период ребенок перенес без осложнений: его выписали на четвертые сутки. Сейчас маленький пациент находится в ремиссии и получает адъювантную химиотерапию, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Медики уточнили, что в структуре злокачественной патологии у детей это заболевание занимает четвертое место.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх