Новости и события » Культура » Барнаульский клуб автомототуристов «Горизонт» отмечает 40-летие

Барнаульский клуб автомототуристов «Горизонт» отмечает 40-летие

Барнаульский клуб автомототуристов «Горизонт» отмечает 40-летие

Объявление о его создании появилось в газете "Алтайская правда" в феврале 1980 года.

Датой основания одного из самых известных и титулованных в России и бывшем СССР клуба автомототуристов "Горизонт" считается 16 февраля. Клуб был основан при краевом Совете Всероссийского Добровольного общества автомотолюбителей (ВДОАМ) по инициативе председателя Центрального районного Совета Барнаула Галины Зверевой.

История алтайского автомототуризма берет начало в далеком 1951 году. До "Горизонта" секции и клубы существовали при котельном заводе, городском клубе туристов, политехническом институте, сельхозинституте, заводе мехпрессов... Зверева сумела объединить в "Горизонте" и новичков, и уже опытных спортсменов, в частности, Евгения Бурец (основателя автомототуризма на Алтае) и мотопутешественника Виктора Пантыкина.

За четыре десятка лет "Горизонтом" были совершены сотни путешествий, пробегов, слетов, соревнований, пройдены миллионы километров по нашей стране и другим государствам. Клуб стал кузницей кадров в профессиональный автомотоспорт.

Под патронажем "Горизонта" в крае создавались новые клубы. В 2011 году их насчитывалось 18. Крупнейший старт автомототуристов Западной Сибири "Кубок Победы", который проводился 9 мая, проходил в Шелаболихе, Бийске, Тюменцево, Алтайском, Табунах, Солтоне, Змеиногорске, Топчихе... Даже образовывалась очередь на проведение этого красивого праздника на несколько лет вперед. Сейчас ситуация изменилась. После ухода мастера спорта СССР, заслуженного путешественника России Виктора Пантыкина с тренерской работы произошел обвал - клубов в крае осталось всего четыре.

При поддержке Правительства Алтайского края "Горизонт" совершает большие агитационные мотопробеги в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне. В программах: встречи с ветеранами ВОВ, локальных войн, показательные выступления, знакомство с историческими и природными местами, организация новых секций и клубов мототуристов. За плечами "Горизонта" уже в новейшей истории России: участие в экспедиция "По местами боевой славы 15 гвардейской кавалерийской дивизии", мотопробег "Барнаул - Санкт- Петербург" в честь 300-летия северной столицы России.

В 2018 году "Горизонт" стал обладателем Кубка России, бронзовым призером чемпионата мира по спортивному мототуризму. В текущем году клуб планирует провести в Барнауле мотолыжные гонки "Кольцо мужества", традиционный "Кубок Победы" в Топчихе, попробует возродить мотопробег в честь 75-летия в Великой Отечественной войне, участие в "Кубке России".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх