Новости и события » Общество » Учеными обнаружена необычная черная дыра с диском внутри

Учеными обнаружена необычная черная дыра с диском внутри

Учеными обнаружена необычная черная дыра с диском внутри

Ученые обнаружили уникальную черную дыру, в центре которой располагается огромный диск. По словам специалистов, объект располагается в пределах Млечного пути.

Ранее подобная черная дыра была обнаружена в галактике NGC 3147, но из-за большого расстояния от Земли изучить ее пока практически невозможно. Специалистам уже удалось сделать несколько снимков нового объекта при помощи телескопа Hubble. По предварительным данным, черная дыра располагается примерно в 130 миллионах световых лет от Земли.

«В центре дыры располагается диск с застрявшей в нем материей. По нашим расчетам, его там быть не должно по ряду причин. В первую очередь, черные дыры имеют четкую структуру, которая может меняться только в случае появления неких факторов, оказывающих воздействие на процессы в них», - рассказали специалисты NASA.

По мнению ученых, появление в центре черной дыры огромного диска может говорить о том, что существуют несколько типов таких объектов. Не исключено, что они отличаются и по свойствам, имея разный уровень гравитационной тяги. В настоящее время специалисты пытаются изучить снимки Hubble и провести теоретические расчеты для понимания структуры нового типа черных дыр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх