Новости и события » Общество » Астрономы показали фотографии затухающего красного сверхгиганта Бетельгейзе

Астрономы показали фотографии затухающего красного сверхгиганта Бетельгейзе

Астрономы показали фотографии затухающего красного сверхгиганта Бетельгейзе

Международная группа астрономов сумела сфотографировать красного сверхгиганта Бетельгейзе, расположенного в созвездии Ориона, и наглядно продемонстрировать уменьшение яркости звезды.

Новое изображение, полученное в результате наблюдений с использованием Очень большого телескопа (ОБТ) в Чили, было сделано в конце прошлого года. Сравнивая его с другими фото, ученые обнаружили изменения как в яркости, так и в форме звезды.

По словам ученых, сегодня она светит всего на 36% от своей обычной яркости. Из этого астрономы сделали вывод, что гигант готовится взорваться и стать сверхновой. Однако ученые не исключают, что может быть и другая причина.

"У нас есть две теории. Согласно одной из них, охлаждение поверхности связано со звездной активностью или выбросом материи из ее верхних слоев", - объяснил Мигель Монтаржес из Католического университета в Левене (Бельгия). В то же время астрономы допускают, что их может ждать сюрприз и в виде взрыва, поскольку природа красных сверхгигантов изучена не полностью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх