Новости и события » Экономика » Бийчан из аварийных домов переселили в новостройки

Бийчан из аварийных домов переселили в новостройки

Бийчан из аварийных домов переселили в новостройки

В новой многоэтажке на ул. Социалистической в Бийске журналистов встречает радушная хозяйка Наталья Зотова. Она одна из первых, получивших жилье по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2019-2025 годы.

Еще недавно она жила в двухэтажке 1946 года постройки на ул. Чехова и топила печь, а сегодня не может нарадоваться пусть и небольшой, но благоустроенной квартире-студии.

- Жилищем я довольна! Тепло, чисто, красиво, - улыбается хозяйка. - Эта квартира даже немного больше.

В аварийном доме было холодно, вспоминает Наталья Николаевна, в стенах трещины, топить надо было два-три раза в день. Конечно, пожилой женщине уже тяжеловато это делать.

Дом на ул. Чехова признали аварийным в 2012 году, а вот ждать новую квартиру пришлось до 2019 года. Тем не менее ожидание закончилось и теперь Наталья Зотова, немного обжив жилище и привыкнув к новому району, планирует в скором времени отпраздновать новоселье.

- В краевую программу переселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы в Бийске включено 59 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет более 27 тысяч квадратных метров, - сообщила журналистам первый заместитель главы г. Бийска Ирина Ломоносова. По ее словам, при реализации программы на 99% используются средства федерального бюджета и на 1% - краевого. А финансовый вклад города направляется на оценку изымаемых жилых помещений.

Следующий пункт поездки представителей Минстроя и СМИ - микрорайон Зеленый Клин. Здесь получила квартиру еще одна участница программы - Ксения Шатохина. Вместе с маленьким сыном Мишей она с улыбкой выходит на встречу с журналистами.

В этой многоэтажке на улице Советской ей досталась двухкомнатная квартира. В свое время в результате пожара девушка лишилась жилища. Хорошо, что его до возгорания успели признать аварийным и включить в соответствующую программу, но все это время в ожидании переселения они с мужем проживали в частном доме.

- Квартира мне, конечно, понравилась. Рядом и школа, и детский сад, не говоря уж про магазины, - поделилась радостью Ксения.

- Всего в рамках программы планируется переселить более восьми тысяч человек, проживающих сегодня в многоквартирных домах, признанных аварийными с 2012 по январь 2017 года, - проинформировал представителей СМИ консультант жилищного отдела Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Сергей Гущин. По его словам, общая стоимость всех мероприятий составит более 4 млрд руб. На первом этапе программы в Бийске приобретено 17 квартир, и они уже переданы новым владельцам.

Кстати, Бийск - единственный город региона, где власти выкупают новые квартиры непосредственно у застройщиков и предоставляют их жильцам из аварийных домов.

Олег АМЕЛЕВ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх