Новости и события » Здоровье » Медики рассказали об опасности храпа

Медики рассказали об опасности храпа

Медики рассказали об опасности храпа

Храп является серьезной проблемой. Свидетельствует ли он о каких-либо нарушениях в организме? Что такое задержка дыхания во сне? Ответы на эти и прочие вопросы рассмотрим дал в комментарии Радио Sputnik врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев.

По его словам, храпящие люди сталкиваются с задержками дыхания во сне. Это синдром обструктивного апноэ сна. Такие "паузы" могут составлять до 10 секунд. Медик уверен, что это может нанести серьезный вред здоровью.

Эксперты уточнили, что при остановке дыхания человек меньше получает кислорода. В итоге могут возникнуть неприятности с сердечно-сосудистой системой.

"Сам храп страшен, но если он сопровождается остановкой дыхания во сне, то это очень большая проблема", - отметил врач.

Кроме того, задержки дыхания могут испортить сон и весь последующий день. Дело в том, что мозгу приходится пробуждаться на короткое время. Последствия - усталость и головная боль.

Важно отметить, детям храп и задержки дыхания могут нести куда более серьезный вред. Медики уточнили, что из-за "пауз" во сне организм ребенка не развивается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх