Новости и события » Общество » Кошки ждут. Что надо обязательно сделать 14 февраля

Кошки ждут. Что надо обязательно сделать 14 февраля

Кошки ждут. Что надо обязательно сделать 14 февраля

Память мученика Трифона, жившего во Фригии, почитают 14 февраля. Это Трифонов день, Трифон-перезимник, Трифон-мышегон. Праздник в похожим названием отмечают также 28 декабря.

Как верят христиане, этот святой сумел изгнать беса из дочери римского императора Гордиана III. Когда к власти пришел другой император, Трифона изгнали и казнили.

Что нужно делать на Трифона

В этот день принято было задабривать кошек, угощать их молоком и просить помощи в борьбе с мышками. Праздник также называли - Трифон с кошкой.

Крестьяне заклинали мышей не портить скирды с хлебом. Проводили обряды, выгоняя грызунов. Вызывали знахаря, который начинал говорить с мышами: "Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена".

Незамужние девушки молились о женихах. Гадали по птицам, каким будет супруг. Если видели в этот день пару синичек, верили, что суженый будет молодым и веселым. Если пару ворон - будет строгий мужчина старше девушки. А если двух сорок - болтливым и легкомысленным.

Приметы на Трифонов день

  • Если звезд на небе много, весна наступит поздно.
  • Если к вечеру на небе появятся белые облака, погода будет хорошая.
  • Длинные сосульки - длинный лен.
  • Если на Трифона тепло - в ближайшие 30 дней тоже будут погожими.
  • Снег идет в этот день - весна будет дождливой.
  • Трескучий мороз на Трифона - к поздней и холодной весне.
  • Звезда упала - весна будет теплой.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх