Новости и события » Общество » Российское объединение профсоюзов "Соцпроф" потребовало освободить социологов из "Митиги"

Российское объединение профсоюзов "Соцпроф" потребовало освободить социологов из "Митиги"

К пикету у посольства Ливии в столице РФ присоединились активисты Объединения профсоюзов "Соцпроф". Вместе с ними депутат Госдумы Сергей Вострецов поддержал требование освободить из ливийской тюрьмы "Митига" незаконно удерживаемых российских социологов.

В мае прошлого года так называемое ПНС Ливии захватило в плен Самера Суэйфана и Максима Шугалея. Сотрудники ФЗНЦ прибыли в Ливию для изучения гуманитарной обстановки в стране. Однако социологов похитили боевики и заключили их в частную тюрьму, известную своими зверскими пытками.

Вострецов отметил, что россияне совершенно законно занимались своей профессиональной деятельностью на территории Ливии. В их задачу входило плановое исследование политической и социологической обстановки на севере Африки. В связи с бандитским поведением нелегитимного ПНС Ливии "Соцпроф" намерен отстаивать права задержанных российских граждан.

По мнению депутата Госдумы, определенным ливийским силам, контролируемым США, крайне невыгодна правда. Ведь именно они устроили в свое время государственный переворот. Только так можно объяснить немотивированное задержание российских социологов в Ливии, которые хотели открыть миру объективную информацию о происходящем в африканском государстве.

Вострецов потребовал от так называемого ПНС Ливии срочно освободить Шугалея и Суэйфана. Кроме того, он призвал власти РФ жестче отреагировать на нарушение прав российских граждан. Профсоюз призывает международные организации прекратить заниматься политикой двойных стандартов. ООН обязана гарантировать гражданам России безопасность во время выполнения международных гуманитарных миссий, резюмировал Вострецов.

Напомним, руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич заявил о старте общероссийской акции в защиту российских социологов, незаконно удерживаемых в "Митиге". Пикеты у посольства Ливии запланировано проводить каждый день с 8 утра до 8 вечера. В акции будут участвовать общественные деятели, журналисты, блогеры и известные политики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх