Новости и события » Общество » Эксперимент на дороге: какие светоотражающие элементы на одежде пешехода видны водителям?

Эксперимент на дороге: какие светоотражающие элементы на одежде пешехода видны водителям?

Эксперимент на дороге: какие светоотражающие элементы на одежде пешехода видны водителям?

В последнее время на территории Старооскольского округа участились дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. И очень часто ДТП происходят в темное время суток, когда темная одежда на пешеходе попросту не дает, рассмотреть водителю впереди идущего человека.

Обезопасить себя на улицах и дорогах города пешеходам помогут световозвращающие элементы на одежде. Световозвращающие элементы - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность: для пешехода очень важно быть «видимым», заметным на дороге. Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раза снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него - с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

На эту тему журналисты "Мира Белогорья" провели очень важный экспериент и выяснили какие светоотражающие элементы лучше всего использовать пешеходам в темное время суток. Смотрим и берем на вооружение!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх