Новости и события » Общество » Врач подал в суд на пациенту, сбежавшую из-под карантина по коронавирусу

Врач подал в суд на пациенту, сбежавшую из-под карантина по коронавирусу

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова обратилась в суд с иском против местной жительницы, сбежавшей из карантина. Суд, однако иск рассматривать отказался.

Жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина была госпитализирована в больницу имени Боткина после того, как обратилась к медикам с жалобами на боль в горле. Врачи заподозрили у нее коронавирусную инфекцию и поместили в карантин. По словам женщины, ее палату закрывали на магнитный замок, который ей удалось взломать. После этого она вернулась домой и отказалась возвращаться в больницу. Как она утверждает, наличие у нее вируса не подтвердилось.

В четверг стало известно, что против Ильиной был подан иск. Истцом выступил главный санитарный врач Санкт-Петербурга. Она потребовала принудительного возвращения сбежавшей пациентки в Боткинскую больницу, поскольку та не прошла медицинское обследование в полном объеме и может стать причиной распространения заболевания.

Куйбышевский районный суд Петербурга, однако, отклонил иск, объяснив, что решение связано с неподсудностью. В пресс-службе пояснили, что иск следует подавать по месту жительства ответчицы. Пока неизвестно, планирует ли врач продолжать добиваться госпитализации пациентки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх