Новости и события » Общество » "Золотая дорога". Внимательность депутатов сэкономила бюджету 70 млн рублей

"Золотая дорога". Внимательность депутатов сэкономила бюджету 70 млн рублей

Депутатам Саратовской облдумы удалось сохранить около 70 миллионов рублей бюджетных средств.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал председатель парламентского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Санинский.

По словам господина Санинского, речь идет о снижении стоимости дороги от трассы Саратов - Тамбов к коровнику АО "Ульяновский" (гендиректор - Алексей Кондрашкин), расположенному на хуторе Березовый (Ртищевский район).

Напомним, вопрос строительства подхода к указанному объекту вызвал оживленную дискуссию на рабочем совещании профильного комитета думы в октябре прошлого года.

Тогда депутат Сергей Курихин выразил недоумение по поводу того, что на дорогу к обычной ферме собираются потратить почти 200 млн рублей.

С ним согласился Санинский, отметивший, что более 40 миллионов рублей за километр дорожного покрытия (общая протяженность - 4,5 км) - это "неправильная" цена.

В комментарии нашему изданию Александр Санинский рассказал, что на вчерашнем заседании бюджетного комитета облдумы он вновь поднял "ртищевскую тему".

Депутат поинтересовался у замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Зайцева ситуацией с определением стоимости дороги, которая в октябре привлекла внимание парламентариев.

"Оказывается, теперь ее сметная стоимость составляет немногим более 120,8 миллионов рублей. Я попытался узнать у замминистра, за счет чего произошла такая экономия - за счет экспертизы или каких-либо других мероприятий министерства. Но факт остается фактом - теперь эта дорога стоит столько же, сколько и по первоначальному проекту пять-шесть лет назад. Потом, к сожалению, по непонятным причинам стоимость была раздута до 189 миллионов, из которых 92,7 миллиона должен был дать федеральный бюджет, 96 миллионов - областной и еще 300 тысяч рублей - районный", - рассказал собеседник "Взгляда".

Санинский также подчеркнул, что благодаря внимательности представителей депутатского корпуса удалось сберечь солидную сумму, и выразил сожаление, что так и не получил разъяснений касательно причин завышения стоимости проекта.

Зато теперь сэкономленные средства можно будет направить на другие дорожные объекты, резюмировал облдеп.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх