Новости и события » Общество » Нидерланды отвергли предложение судить подозреваемых по делу о MH17 в России

Нидерланды отвергли предложение судить подозреваемых по делу о MH17 в России

Нидерланды отвергли предложение Москвы по вопросу о суде над подозреваемыми по делу о крушении рейса MH17. Их предлагалось судить в России.

Об этом, как сообщает Reuters, стало известно из письма, которое министр юстиции Нидерландов Фред Грапперхаус направил в парламент. В нем отмечается, что соответствующий запрос российской стороны был получен в октябре прошлого года.

Международная следственная группа считает причастными к авиакатастрофе четверых человек - трех россиян и украинца. Ранее им было предъявлено обвинение, первое судебное слушание по этому делу назначено на 9 марта. По данным следствия, обвиняемые россияне сейчас находятся на территории России, украинец - в своей стране. Судить их предполагается заочно.

В письме министра говорится, что со стороны Москвы поступил запрос на проведение суда над тремя обвиняемыми россиянами на территории России. Нидерланды, однако, ответили на это отказом. По словам Грапперхауса, такой вариант полностью исключен и даже не рассматривается.

Малайзийский "Боинг", летевший рейсом MH17, потерпел крушение над территорией Донбасса в 2014 году. По версии следствия, он был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Российская сторона настаивает на своей непричастности к случившемуся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх