Новости и события » Общество » Ученые нашли в ДНК западных африканцев гены "призрачного" человека

Ученые нашли в ДНК западных африканцев гены "призрачного" человека

Ученые нашли в ДНК западных африканцев гены "призрачного" человека

Ученые из Калифорнийского университета нашли в ДНК западных африканцев гены неизвестного гоминида. Пока его называют «призрачным» человеком.

Древние люди обычно скрещивались с родственными видами, например, с денисовцами или неандертальцами. Смешение крови стало происходить после выхода из Африки. Жившие на западе континента люди имели других предков, а их потомство пошло от тандема с неизвестным видом.

Генетики изучили 405 образцов ДНК жителей Западной Африки и сравнили их с генами денисовцев и неандертальцев. Работа помогла найти гены гоминида, который, возможно, произошел от древа Homo, например, от Homo sapiens или Homo erectus. Определить дату начала интрогрессии сложно, не исключено, что виды поддерживали длительные отношения.

Знания о древних людях у ученых поверхностные, поскольку им редко удается извлечь ДНК из найденных в Африке останков. Приходится заменять работу в лаборатории на компьютерное моделирование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх